В Казани установят рекорд пребывания подо льдом

Аквалангисты Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им. А.А. Леонова приступили к тренировкам на озере Изумрудное. Членам отряда вместе с врачами Военно-медицинской академии им. Кирова предстоит найти безопасный способ провести подо льдом не менее 10 часов и в январе 2019 года испытать его на себе.

Это уникальный эксперимент: в современной практике нет методики жизнеобеспечения аквалангиста в условиях длительного нахождения при низкой температуре и видимости. Под водой аквалангисты будут отрабатывать различные возможные ситуации: аварии, отказ оборудования, взаимопомощь. В будущем это позволит организовать исследовательские работы в Арктике и откроет новые возможности для подводных исследователей всего мира.

Для 10-часового погружения в конце января будет организован лагерь на озере Изумрудное и приглашён эксперт Божана Остойич. Член Совета Директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности зафиксирует полученный результат, что позволит закрепить его за Россией на международном уровне.

В марте 2018 года аквалангистам удалось организовать шестичасовое погружение. Без ущерба здоровью исследователи провели 363 минуты под водой.