В клубе "45 меридиан" состоялся творческий вечер "Вслед за путеводной звездой!"

29 ноября в клубе "45 меридиан" в литературном музее состоялся творческий вечер "Вслед за путеводной звездой!". Он был посвящен рассказу о реализации проекта "Возвращение к родным берегам-2". Сам этот проект стал активной объединяющей площадкой людей, для которых дорого дело сохранения наследия русских первопроходцев, в частности, возвращение к "родным берегам" доброго имени Лаврентия Алексеевича Загоскина. Важно, что сам проект стал важным событием для жителей родного села путешественника - Николаевки, благодаря чему активисты объединились в деле возрождения малой родины Л.А.Загоскина. 

Благодаря активной информационной компании в рамках проекта, переписки и встреч с представителями органов власти, работе гражданских активистов удалось повлиять на социально-экологическую ситуацию в селе. Совместными усилиями активисты добились капитального ремонта асфальтовой дороги, связывающей Николаевку с областным центром, из средств областного бюджета. Благодаря совместной деятельности с министерством образования и министерством культуры и туризма области проведена эффективная просветительская акция "Загоскинские уроки", в ходе которой пензенские студенты и школьники узнали о нашем земляке и его заслугах перед отечеством. По официальным сведениям, в них приняли участие 1200 человек. Помощь в реализации проекта оказали Министерство культуры и туризма Пензенской области и Министерство образования Пензенской области.

Главной частью проекта проекта стала установка и торжественное открытие памятника Л.А.Загоскину в селе Николаевка, а 1 октября по итогам проекта была открыта фотовыставка. 

В ноябре был проведен круглый стол, на котором обсуждали будущее проекта. Так, запланировано проведение широкомасштабной информационно-просветительской кампании. В частности, касающейся реконструкции музейных экспозиций. Вместе с общественностью и жителями Николаевки планируется благоустроить территорию и создать музейный комплекс, напоминающий Михайловский редут - укрепление на Аляске, в котором Загоскин проводил зимовки. 

Одним из ярких событий реализации проекта "Возвращение к родным берегам-3" станет проведение литературно-просветительского фестиваля "Юконский ворон", который подхватит эстафетную палочку традиционно проводимых загоскинских творческих вечеров, расширит географию участников, объединит всех, кому дороги имя знаменитого земляка. Будет продолжено и проведение международного литературного конкурса "Вслед за путеводной звездой! ...Обо всём этом и говорилось на творческом вечере. 

Атмосферу праздничности придало и выступление замечательного вокального дуэта "Звенящая струна" (Евгения Пискунова и Марина Савицкая). Не были забыты в этот вечер и активисты проекта, которым известный пензенский турист, исследователь, преподаватель Пензенского государственного университета, заместитель председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Анатолий Павлович Голяков вручил благодарственные письма. По традиции вечер закончился фотографированием всех его активных участников. 

Напомним, что реализация проекта "Возвращение к родным берегам -2 " осуществлялась с использованием средств Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.


Подготовил руководитель медиа-коуба 45 меридиан Олег Ткачёв.

Тэги: