В Костроме прошёл Межрегиональный слёт патриотических объединений и организаций

В Костроме при поддержке Администрации города прошёл III Межрегиональный слёт патриотических объединений и организаций. В этом году его участниками стали представители десяти регионов России и трех стран.

На открытии слёта, которое прошло в молодёжном комплексе «Пале» состоялась презентация патриотического потенциала города Костромы. В рамках слёта были подведены итоги конкурсов на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию и на лучший видеоролик «Я люблю тебя, Россия», презентована акция «Весна. Победа. Кострома» и других акций. На открытии мероприятия состоялось вручение медальона родственникам бойца-красноармейца, останки которого были найдены поисковиками в 2017 году и две медали «Шагнувшие в бессмертие».

В течение двух дней работы слёта участникам была предложена программа, ориентированная на разные аудитории. Более 180 делегатов посетили парламентские дебаты, дискуссионную площадку «Межкультурный диалог, как основа стабильного мира», где встретились с ребятами из Венгрии, Италии, Таиланда и познакомились с деятельностью областного отделения Русского географического общества.

На методической площадке "Патриотическое воспитание детей и молодежи с помощью краеведения (из опыта Костромского областного отделения РГО)"  председатель Отделения Рябинцев Р.В. рассказал о проекте «Комплексное исследование памятника русского средневековья селище Вёжи, как способ историко-патриотического воспитания молодежи», который реализуется по Программе Министерства Образования и науки РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», а также с презентацией проекта "Костромской край - родина мореплавателей Перелешиных" выступила Сизинцева Л.И., заместитель председателя Отделения. Кроме того, состоялась демонстрация документального фильма "Честь и верность. Адмирал Перелешин".

В рамках работы слёта в молодежном комплексе «Пале» были открыты выставки «Костромичи – путешественники и исследователи» и «Сковородка-сковородочка», инициированные областными отделениями Русского географического общества и Военно-исторического общества.