В Костромской области сотни человек написали географический диктант

В регионе его провели на трех площадках, результаты станут известны в декабре.

В Костромской области прошёл географический диктант, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Проверить свои знания в этой области отважились 400 человек, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Писали его на трёх площадках: КГУ, Шарьинское местное отделение РГО, муниципальная образовательная гимназия Нерехты.

Мероприятие стартовало сразу в 85 субъектах России. 

Написание диктанта заняло 45 минут, максимально за него можно получить 100 баллов.

Как прокомментировал  порталу K1NEWS.RU  Роман Рябинцев, руководитель Костромского отделения  РГО, вопросы в этом году были проще и лучше сформулированы. Всего их тридцать и они весьма разнообразны.

Участникам диктанта (среди них было немало старшеклассников, которые  пришли  вместе  с учителями географии, студентов) предстояло, например, поработать с легендой карты, поразмышлять над историей и литературой, сориентироваться в расположении городов на карте. Интересным показался вопрос о реке, которой Лермонтов посвятил своё стихотворение.

Каждый участник акции получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 20-25 декабря  на сайте rgo.ru.

Организаторы географического диктанта считают, что он  позволит  получить данные о том, насколько хорошо в стране знают географию. На основании  этих данных  будет скорректирована методика преподавания географии в школе.

Также, благодаря  диктанту , его участники   могут шире  взглянуть на  родную  страну,  увидеть ее  туристический  потенциал.   Все это поспособствует развитию внутреннего туризма, считают  в РГО.