head-bg-picture

В Краснодаре появился сквер РГО

Фото: Валерий Гончаров

Фото: Валерий Гончаров

В Краснодаре появился сквер РГО В Краснодаре появился сквер РГО

В Краснодаре, на территории лицея №48, был торжественно заложен первый сквер Русского географического общества. Создание сквера приурочено к 80-летию Краснодарского края, Году экологии в России, а также ко дню рождения выдающегося полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, имя которого носит учебное заведение.

Мероприятие организовано Краснодарским региональным отделением Общества при поддержке АО "НПЗ-Краснодарэконефть" и администрации города. Участие в нём приняли члены РГО, общественные деятели, представители органов власти, в том числе глава города Евгений Первышов – выпускник этого лицея, а также учащиеся, посадившие в сквере липы. Каждый саженец получил имя того лицеиста, на которого будет возложен уход за деревцем.

Фото: Валерий Гончаров

Фото: Валерий Гончаров

"Отрадно, что в Год столетия природоохранного дела в России мы продолжаем славные традиции, заложенные видными деятелями Императорского Русского географического общества по охране природы и воспитанию экологической культуры наших граждан. Хочу подчеркнуть значимость исторической преемственности сегодняшнего события. Крайне важно, что за каждым деревом сквера теперь будет следить и ухаживать конкретный ребенок. С такого малого шага начинается не просто любовь к природе, а ответственное отношение к природному достоянию родной страны", – отметил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Лицеисты называют новый сквер большим подарком и большой ответсвенностью. "Я никогда не забуду этого события, это, наверное, самая важная вещь в моей жизни, так как природа окружает весь мир, и это очень важно – не нарушать ее, сажать новые деревья, не портить то, что природа дает нам, как великий дар…", – считает ученица Аделина Лазебник.