В Краснодарском крае обустроят маршрут «Новороссийский рубеж»

На маршруте. Фото: Александр Мерзликин

Туристический маршрут «Новороссийский рубеж» обустроят в Краснодарском крае. Он был создан и торжественно открыт в рамках Межрегионального патриотического марафона «Кавказский рубеж — 2023» к 80-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Автор 24-километрового маршрута по местам сражений на территории города-героя и Крымского района Краснодарского края —  член Совета местного отделения Русского географического общества Анатолий Нечаев.

Маршрут начинается в парке имени Ленинского комсомола города Новороссийска, где расположен информационный стенд с QR-кодом. В число знаковых объектов вошли оборонительные сооружения «Голубой линии», которую гитлеровцы считали неприступной, «Каменный календарь» и братская могила, в которой похоронен Павел Коган — автор слов знаменитой песни «Бригантина», которая была написана им в 1937 году,

Для определения мест расположения элементов обустройства и дополнительных информационных стендов экспертная группа совершила выход на маршрут. В группу вошли члены Новороссийского местного отделения РГО, Черноморского союза архитекторов и Центра развития курортов и туризма».

photo1712869379_1.jpeg

Анатолий Нечаев на маршруте. Фото: Александр Мерзликин

— Этот патриотический маршрут — не просто расстояние, это символ доблести, мужества и отваги наших героических предков. Его обустройство включено в план министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, — сообщила председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова.