В Краснодарском крае прошел инфотур по "Золотому кольцу Боспорского царства"

Проект, реализуемый Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, вышел на новый этап.

Около 20 туроператоров, турагентов Кубани, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области приняли участие в ознакомительном туре по объектам античной истории Краснодарского края.

В течение двух дней участники ознакомительного тура по Краснодарскому краю посетили туристские объекты, расположенные в Темрюкском районе и городах Анапа, Новороссийск, Геленджик. Именно на территории этих современных поселений во времена Боспорского царства находились античные полисы Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Бата и Торик.

Представители туриндустрии побывали в Таманском археологическом музее, Анапском археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицина, "таром парке" села Кабардинка, на объектах турпоказа села Абрау-Дюрсо и в Греческом культурном центре Геленджика. А также приняли участие в автобусных и пеших экскурсиях "Возникновение городов восточного Боспора: Фанагория, Гермонасса, Горгиппия", "Винное подворье старого грека", исторической экскурсии по тоннелям завода и музей Античного виноделия Центра винного туризма "Абрау-Дюрсо", "Город-герой Новороссийск – город античного периода Бата" и многих других.

Кроме того, путешественники стали участниками рабочей встречи по реализации межрегионального туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", которая прошла в Геленджике.

Инфотур был организован министерством курортов, туризма и олимпийского наследия края в рамках реализации "дорожной карты" межрегионального проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Аналогичный инфотур уже состоялся в Крыму. Согласно "дорожной карте", следующий ознакомительный тур для представителей туристских агентств и экскурсионных организаций пройдет по маршруту "Золотого кольца Боспорского царства" в Ростовской области в декабре.

Напомним, что идея создания межрегионального туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" возникла в ходе первого заседания членов комиссии по развитию туризма Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Соглашение о реализации глобального туристского проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" руководители Краснодарского регионального отделения РГО и профильных ведомств Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области подписали на круглом столе, организованном Федеральным агентством по туризму (Росутризм) в рамках 24-го Международного форума-выставки по туризму "ОТДЫХ 2018" в Москве. Разработанный минкурортов края совместно с Краснодарским отделением Русского географического общества проект в 2018 году включен Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм.