В Краснодарском крае прошла масштабная экологическая акция

Фото: Александр Горяйнов
Фото: Александр Горяйнов

Три времени года – осень, зиму и весну – в одном дне пережили участники ежегодной экологической акции "Чисто Собер – Чисто горы!"

Экологическая акция "Чисто Собер – Чисто горы!", организованная Северским районным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в четвертый раз объединила добровольцев для очистки территории природных памятников в Северском районе от антропогенного мусора.

В этом году организаторы продолжили расширять охват акции и провели ее под лозунгом "Чисто Собер – Чисто Горы!".  В рамках экологической инициативы участники осуществили работы по сбору мусора на горе Собер-Баш и на Планческих скалах. В этом году в акции приняли участие более ста кубанцев. Это представители Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, Управления по молодежной политике Северского района, администрации Азовского сельского поселения, газеты "Зори", Краснодарского автомобильного клуба "Delica Krd Club", Совета молодых специалистов предприятия "Смоленское управление аварийно-восстановительных работ", общества "Газпром трансгаз Краснодар", клуба японских боевых искусств "Акайкан" Краснодарской краевой федерации айкидо и айкидзюдзюцу, общественной организации "Благость", представители ГКОУ КК Школа интернат поселка Ильский, КРОО Центр развития сельских инициатив "Природа Собер", представители Краснодарской организации "НЕО-Трейд", персонал туристской базы "Планческие скалы", туристская группа школы №84 города Краснодара, неравнодушные жители Северского района и города Краснодара.

54525011_2321203184565878_3911286666173612032_n_1.jpg

Фото: Александр Горяйнов
Фото: Александр Горяйнов

В ходе экологической акции организованные группы провели уборку мусора вдоль дороги, ведущей на вершину горы Собер-Баш и в ее окрестностях. В районе Планческих скал от антропогенного мусора был очищен скальный массив и долина реки Афипс. Предварительно территория проведения акции была поделена на участки, за которыми закрепили отдельные группы добровольцев. Собранный мусор был упакован в мешки, погружен в специальный транспорт и отправлен на утилизацию.

Группой Северского отделения РГО на четвертом, втором и первом километрах горной дороги были установлены новые экологические таблички, сорванные вандалами в течение прошедшего года.

Кроме того, у всех участников экологической акции была возможность абсолютно бесплатно избавиться от негодных батареек. Сбор и отправку опасных отходов на переработку организовал член Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Петренко.

55920891_2321202931232570_1933380327158317056_n.jpg

Фото: Александр Горяйнов
Фото: Александр Горяйнов

"Подобные акции позволяют не только совместить полезное с приятным: убрать природу и отдохнуть, но и играют огромную роль в формировании экологической культуры населения. Стоит отметить, что с каждым годом интерес к экологической акции возрастает", –прокомментировал председатель Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Коваленко.

По завершении работ всех ждал обед, заботливо приготовленный поварами общественной организации "Благость". Участники с удовольствием угостились гречневой кашей и напитком, приготовленным по эксклюзивному рецепту, а на сладкое получили вкусные пирожные! Горячие пельмени компании "Лаврус", приготовленные в огромном казане ребятами "делиководами", также пользовались большим успехом и расходились на ура!

Организаторы выражают признательность всем участникам акции! Благодарят компанию "Центр связи" за предоставленные портативные рации и компанию "Лаврус" за вкуснейшие пельмени! Особая благодарность выражается Краснодарскому клубу делиководов "Delica Krd Club", Совету молодых специалистов предприятия "Смоленское управление аварийно-восстановительных работ" общества "Газпром трансгаз Краснодар" и общественной организации "Благость" за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия.