В Красноярске растет интерес к географии

В Красноярске состоялась 4-я Городская научная конференция школьников по географии. В этом году в ней приняли участие 44 школьника 5 - 11 классов из 23-х школ города Красноярска и Краевой Школы космонавтики. Участники представили 31 доклад.

Предметами исследовательских работ учащихся стали объекты природы, экологические проблемы, связанные с изменением окружающей среды под воздействием антропогенных факторов, геологические процессы. Волнуют школьников и глобальные проблемы потепления климата, влияние климата и состояния окружающей среды на здоровье человека. Вопросы исторической географии и интерес к личности современного географа по-прежнему являются темами исследования школьников.

В этом году было представлено 8 проектных работ. В их числе «Экскурсия «История Стрелки», которую разработали и проводят на острове Татышев ученики школы № 23. Проект «Путешествие флага» Краевой Школы космонавтики показал географию реального путешествия флага школы, который побывал с полярниками в Антарктиде и у газовиков на Ямале, в крымском "Артеке" и Владивостоке. «Школьный географический «Экопрактикум» Гимназии № 14 предлагает разработки нескольких экологических профильных экспедиций и туристических маршрутов по окрестностям Красноярска и учебной экологической тропы в заповеднике "Столбы". Предметами интересов школьников являются и современные события, например, «Крым глазами девятиклассника» (МАОУ Гимназия № 15), «География Всемирных зимних студенческих игр» (МБОУ СШ № 46).

Участники 4-й городской конференции по географии показали возросший уровень работ, творческий подход к решению исследовательских задач, а главное — интерес к географии. Конференция прошла при участии Красноярского краевого отделения Русского географического общества, что, несомненно, повышает престиж географических знаний среди молодежи.

Это один важных участков работы по популяризации географических знаний, формированию познавательного интереса школьников к предмету и подготовки к будущей профессиональной деятельности.