head-bg-picture

В Красноярском крае черёмуха внезапно зацвела розовым цветом

Фото предоставлено пресс-службой Государственного природного биосферного заповедника

Фото предоставлено пресс-службой Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский"

В Красноярском крае черёмуха внезапно зацвела розовым цветом В Красноярском крае черёмуха внезапно зацвела розовым цветом

Этой весной в Саяно-Шушенском заповеднике распустились розовые цветки черёмухи, тогда как обычно весной дерево покрывается белыми цветами. Оказалось, что причина необычной окраски связана с погодными аномалиями. 

Специалисты пояснили, что всё дело в жаркой погоде, установившейся в Красноярском крае в третьей декаде мая. Из-за продолжительных высоких температур воздуха, отсутствия прохлады и дождей черёмуха удивила сотрудников заповедника нежными розовыми оттенками.

"Розовый оттенок цветков у черёмухи встречается вследствие аномально высоких положительных температур в период цветения, – поясняет кандидат биологических наук, сотрудник Центрального Сибирского ботанического сада города Новосибирск Дмитрий Шауло. – В 2018 году подобное явление наблюдалось в окрестностях Новосибирска. Но впервые я увидел ярко-розовые цветки черёмухи в начале июня 1983 года на Алтае, в окрестностях села Катанда Усть-Коксинского района". 

Отметим, что черёмуха – типичное растение для территории Саяно-Шушенского заповедника. Её можно встретить в зоне темнохвойных лесов на Кантегирском и Осевом Саянском хребтах. 

Весной это необычайной красоты и нежности дерево радует приятным медовым ароматом, который разносится тёплым ветром на много километров. Известно, что аромат черёмухи способен обеззараживать воздух и даже уничтожать мелких насекомых. Однако наслаждаться ароматом растения лучше именно на свежем воздухе, так как в закрытом помещении он может вызвать у человека головную боль. 

Благодаря всем своим качествам черёмуха с древних времен окутана тайнами и легендами, в которые особенно хочется верить в заповедных местах.

Интересные факты о черёмухе… 

  • Латинское название  обыкновенной черёмухи – Prunus padus – связано с рекой По, протекающей в Италии, по берегам которой, согласно преданиям,  росли густые и пышные кустарники черёмухи.   
  • Русское название произошло от древнеславянского "черема" – смуглая. Одни  связывают его  с  цветом коры или сердцевины ствола дерева, другие – с частой червивостью черёмухи, обычно растущей по сырым местам.     
  • Черёмуха олицетворяет  молодость, девичью красоту. Это символ нежности, чистоты, любви.
  • Согласно легенде, в черёмуху  превратилась  девушка, которой изменил её любимый жених. Он ушёл к другой, и сердце девушки похолодело от горя. С тех пор всегда, когда зацветает черёмуха, наступают холода. 
  • С черёмухой связано много народных примет:  "Когда черёмуха цветёт, всегда холод живёт"; "Черёмуха в цвет — тут и соловей тебе в голос";  "Если у черёмухи много цвета — лето будет мокрое".  
  • По народному календарю период цветения черёмухи знаменует начало сезона посадки огородных культур. Считалось, что растения, посаженные именно в этот период, принесут богатый урожай.
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
20 мая 2022
Специалисты РГО обнаружили новый вид растений 
Подробнее
05 февраля 2021
"Главное — не шуршать": Михаил Вершинин рассказал о работе фотографа-анималиста
Подробнее
19 ноября 2020
Стая волков попала на видео в Саяно-Шушенском заповеднике
Восемь хищников идут друг за другом по живописной горной тропе
Подробнее
12 ноября 2020
Подросшие барсята тоже котята: семья ирбиса попала в объектив фотоловушек
Сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника также удалось заснять свежие следы зверей
Подробнее
28 июля 2020
Весенние цветы аномальным летом: в долине Енисея цветёт рододендрон Ледебура
Ботаники Саяно-Шушенского заповедника отмечают  массовое летнее цветение растения
Подробнее
13 июля 2020
В Саяно-Шушенском заповеднике выпал летний снег
Ранее в Красноярском крае отмечалась аномальная жара
Подробнее
29 апреля 2020
На юге Красноярского края зацвели гигантские рододендроны-эндемики
Растения произрастают только на территории Западного Саяна
Подробнее
07 февраля 2020
Издан атлас флоры архипелага Земля Франца-Иосифа
Книгу представили в национальном парке "Русская Арктика"
Подробнее
Показать еще Загрузка