head-bg-picture

В Красноярском крае найдены останки затонувшего корабля

В Красноярском крае найдены останки затонувшего корабля В Красноярском крае найдены останки затонувшего корабля

В Красноярском крае найдены останки затонувшего корабля. Возможно, это легендарная английская шхуна "Темза", погибшая в 1878 году на Енисее.Сегодня участники экспедиции «Енисей-Арктика» расшифровали первые снимки гидролокатора бокового обзора. На них просматриваются останки судна.

Предположительно, это останки английской полярной паровой шхуны «Темза» погибшей в устье реки Сальная Курья в 1878 г. Этот легендарный корабль был построен в 1847 году в Англии специально для плавания в полярных водах. «Темза» – первое паровое судно, зашедшее в Енисей. В 1877 году она села на мель в районе будущей Игарки. Чтобы освободиться, команде пришлось сбросить за борт дорогой тогда графит, подаренный местным купцом Михаилом Сидоровым. Но корабль примерз днищем к грунту. Весной его затопила вода и судно погибло, открыв счет кораблекрушениям на Енисее.

«Только после окончательного дешифрирования будет окончательно установлено, что это за судно. Результаты этой работы будут опубликованы в научной печати», - заявил руководитель руководитель экспедиции, сопредседатель Полярной комиссии Красноярского краевого отделения РГО Александр Гончаров. - Однако мы с большой степенью уверенности можем сообщить, что нами были получены графические изображения той самой «Темзы», затонувшей в устье реки Сальная Курья и найденной нами в 2016 году в ходе краткосрочных погружений. К сожалению, состояние корабля очень плохое: удалось установить, что в конце 1980-х годов в Сальной Курье производились дноуглубительные работы, в ходе которых судно очень сильно пострадало. Будем теперь ждать окончательных результатов».