В Красноярском крае состоялся масштабный субботник

В рамках мероприятий, посвященных Году особо охраняемых природных территорий и Году Экологии в России, под девизом Всероссийского экологического субботника, 90 человек, среди которых представители заповедника «Саяно-Шушенский», национального парка «Шушенский бор», Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, дирекции Саянских водохранилищ, Лесхоза и других структур, вышли на уборку береговой зоны Майнского водохранилища (Красноярский край).

За пять часов участники очистили порядка 21 км берега от различного пластикового, бумажного, стеклянного, деревянного и железного бытового мусора. В общей сложности в мусоровозы погрузили более 30 куб.м. отходов!

Отметим, что по количеству и характеру локальных свалок можно судить о том, что, возможно, мусор копился здесь не один сезон. Срок разложения такого мусора как консервные банки составляет примерно 10 лет, а, к примеру, резиновых покрышек – более 100 лет. В процессе разложения мусора в окружающую среду выделяется большое количество вредных, опасных веществ, что пагубно влияет на экологию, в дальнейшем  и на здоровье людей. Берегите природу, не засоряйте свой дом.

Фото: Альбина Скляр