В кругосветку по Кубани

В рамках открытия Академии наук лицея «ИСТЭК» был учрежден «Клуб любителей географии и кубановедения». Почетным гостем мероприятия стал член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженный путешественник России, чемпион России по спортивному туризму, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев.

Путешественник участвовал в экспедициях «Буордах-92», «Транскавказ-93», «Северный полюс-94», «Дорогами России-97», «Кубанская кругосветка-98», «Сотый мередиан-2002», «Из варяг в греки-2003», «Дорогой героев-2005», «Евразия-2007». Был членом уникальной экспедиции «Огненный пояс Земли», которая прошла 2011-2013 гг. вокруг Тихого океана и длилась 2,5 года. Константин Мержоев – организатор и руководитель экспедиций «Кубанская кругосветка-2015» и «Кубанская кругосветка-2016».

Члены лицейского географического клуба с интересом выслушали рассказ и посмотрели фильм о недавней «Кубанской кругосветке», которая проходила в течение двух месяцев и участниками которой были школьники. Маршрут проходил по границам Краснодарского края. Экспедиция состояла из нескольких этапов – Таманский полуостров, Бугазская песчаная коса, Черноморское побережье, Главный Кавказский хребет, включая наивысшую отметку края - гору Цахвоа, сплав на рафтах по рекам Уруп и Кубань от Армавира до станицы Кавказской. Далее участники «кругосветки» продолжили путь на велосипедах по степным районам Краснодарского края.

После выступления в ходе беседы с Константином Мержоевым лицеисты задали интересующие их вопросы. Спрашивали дети и о том, как стать участником будущих экспедиций, и о том какие моменты запомнились путешественнику и ребятам на нынешнем этапе. Не  остались без внимания и организационные моменты «кругосветки» - что ели путешественники, где брали снаряжения, плавсредства, велосипеды, на сколько литров должны быть рюкзаки и какие опасности могут поджидать в экспедиции.

В заключении участники «Клуба любителей географии и кубановедения» поблагодарили Константина Мержоева за интересное и содержательное выступление, пожелали ему больших успехов в предстоящих путешествиях и сделали общее фото на память.