head-bg-picture

В кругосветное путешествие с книгами РГО

В кругосветное путешествие с книгами РГО В кругосветное путешествие с книгами РГО

В 2013 году Русское географическое общество и компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»   воплотили в жизнь уникальный книжный проект . В его рамках  была издана  серия  книг «Великие русские путешественники».

Серия состоит из 15 томов, которые полностью копируют тексты дневников известных географов и путешественников, рисунки и фотографии из знаменитых экспедиций,  а также оригинальные авторские иллюстрации. 

Настоящим подарком к началу нового учебного года для юных читателей Саратовской области стали книги о великих русских путешественниках!  Сегодня ОБДЮ им. А.С. Пушкина получила в дар от Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» 874 экземпляра книг серии «Великие русские путешественники».Для библиотеки это замечательный подарок к знаменательной дате – 95-летию со дня основания, которое Пушкинка торжественно отметит 30 сентября. А для читателей – новые знания по истории России, её славному прошлому, отмеченному великими подвигами и свершениями россиян, вкладу нашей страны в историю мировых научных открытий.  

Уникальные книги об истории путешествий известных российских географов прекрасно изданы, снабжены обширным справочным аппаратом (словарями, таблицами, письмами и иными документами), иллюстрированы картами, фотографиями, цветными вкладками, а также рисунками и гравюрами XIX века. В каждой книге дана краткая история Русского географического общества.Новые книги станут доступны не только саратовским читателям-школьникам, но также детям и подросткам из отдаленных детских и сельских библиотек Саратовской области: в рамках программы «Сохраним читающее детство» Пушкинка отправит комплекты новых книг во все муниципальные районы области.Это уже второй дар библиотеке от Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»: первые 300 экземпляров книг этой серии Пушкинка получила в декабре прошлого года.