В культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось очередное заседание Саратовского областного отделения РГО

Очередное заседание Саратовского областного отделения РГО

Перед собравшимися выступил Председатель Саратовского областного отделения РГО Макаров В.З., который рассказал об итогах работы за 2016 год и поделился с присутствующими планами на следующий.

3._zasluzhennyy_uchitel_rossii_t.yu_._ermakova_rasskazala_o_rabote_i_itogah_vtorogo_sezda_uchiteley_geografii.jpg


Заслуженный учитель России Т.Ю. Ермакова рассказала о работе и итогах Второго Съезда учителей географии

Своими впечатлениями о работе Второго съезда учителей географии России поделилась делегат съезда от Саратовского областного отделения РГО, заслуженный учитель России Т.Ю. Ермакова.

Второй Всероссийский съезд учителей географии прошел в МГУ им. М.В. Ломоносова 2-3 ноября 2016 г. В его работе приняли участие более 550 учителей географии, методистов, представителей региональных отделений Русского географического общества, Российской ассоциации учителей географии из всех регионов нашей страны. Одной из ключевых тем стало обсуждение Концепции развития географического образования в России, в которой содержится много нововведений, например, изменение образовательных стандартов, создание принципиально новых учебников по географии, введение в 8 и 9-х классах курса «География родного края» дополнительно к «обычной» географии. Основные положения Концепции обсуждались на тематических круглых столах съезда. По итогам работы Съезда финальная версия Концепции будет направлена в Правительство РФ на утверждение, так заверил делегатов съезда президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации С.К. Шойгу.

4._pochetnyy_puteshestvennik_rossii_v.i._igoshin_vystupil_s_dokladom_ob_istorii_sportivnogo_turizma_v_saratove_i_saratovskoy_oblasti.jpg


Почетный путешественник России В.И. Игошин выступил с докладом об истории спортивного туризма в Саратове и Саратовской области

Профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского, действительный член РГО, почетный путешественник России В.И. Игошин выступил с докладом об истории спортивного туризма в Саратове и Саратовской области с 20-х годов XX века до наших дней. Владимир Иванович рассказал о том, как закладывались традиции спортивного туризма и альпинизма в Саратовском крае, как создавались секции, какие были разработаны маршруты и организованы пешие, водные и лыжные походы. Саратовскими туристами освоены практически все туристские районы бывшего СССР – от Прибалтики до Приморья и Камчатки, от азиатских гор до побережья Северного Ледовитого океана. Многие наши земляки удостоены званий «Мастер туризма СССР», «Мастер спорта СССР: по туризму», «Чемпион СССР по спортивному туризму», «Чемпион России по спортивному туризму», «Мастер спорта России по спортивному туризму», «Мастер спорта России международного класса по спортивному туризму», «Заслуженный путешественник России». Рассказ сопровождался показом исторических документов и редких фотографий. В.И. Игошин является автором нескольких книг о туризме. В 2015 году вышла его монография в двух томах «Спортивный туризм в России».

5._rukovoditel_shkolnogo_kraevedcheskogo_kluba_soo_rgo_l.a._tarhova_rasskazala_o_deyatelnosti_kluba.jpg


Руководитель Школьного краеведческого клуба СОО РГО Л.А. Тархова рассказала о деятельности клуба

Руководитель Школьного краеведческого клуба Саратовского областного отделения РГО Л.А. Тархова рассказала о формах работы, направлениях и результатах деятельности клуба за прошедшие 3,5 года. Были обозначены приоритетные направления, по которым планируется работа школьного краеведческого клуба в 2017 году, а именно: организация и проведение школьниками фенологических наблюдений в Саратовской области; конкурс школьных проектов "Экологические проблемы Саратовской области" и конкурс рисунков школьников на тему "Экология городов".

О реализации Всероссийского проекта РГО «Литературная география» доложила учитель географии МОУ "СОШ № 86" г. Саратова И.В. Лихачева.

6._uchitel_geografii_mou_sosh_no86_g._saratova_dolozhila_o_realizacii_proekta_rgo_literaturnaya_geografiya.jpg


Учитель географии МОУ СОШ №86 г. Саратова доложила о реализации проекта РГО Литературная география

В проекте участвовали школьники МОУ "СОШ № 86" г. Саратова, были разработаны и проведены 10 экспедиций по литературным местам Саратовской и Пензенской областей, такие как “По следам золотого теленка”, квест-игра “Утраченные храмы Саратова”, маршрут "Саратов-Пенза: Литературные версты". Ребята посетили музеи К. Федина, музей–усадьбу Н.Г. Чернышевского, музей Льва Кассиля в Энгельсе, побывали в отделе редких книг научной библиотеки СГУ. Была проведена обзорная экскурсия "Гости города", где школьники познакомились с усадьбами некоторых известных купцов города, а также с писателями и поэтами, которые посетили Саратовский край. Среди них: Михаил Лермонтов, Денис Давыдов, Владимир Арсеньев (географ, путешественник, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока), Александр Дюма младший и другие. Ребята узнали для себя много интересного, например, что в Саратове проживал Андрей Леопольдов, который является прототипом П.И. Чичикова в «поэме» Н.В. Гоголя "Мертвые души" Ныне сохранился его дом на ул. Челюскинцев. Участники проекта работали все лето и собрали интересный и разнообразный материал. Были составлены отчеты по каждой поездке и представлены на планах, схемах маршрутов, картах. Итогом проекта стала песня "Литературная география", которая была написана на слова руководителя проекта И.В. Лихачевой и музыку М.Ю. Худошиной (преподавателя специального фортепиано МБОУ "Музыкально-эстетический лицей имени А.Г. Шнитке" города Энгельса).

7._rukovoditel_molodezhnogo_kluba_pri_saratovskom_oblastnom_otdelenii_rgo_m.yu_._chervyakov_sdelal_soobshchenie_o_pervyh_rezultatah_raboty_kluba.jpg


Руководитель Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО М.Ю. Червяков сделал сообщение о первых результатах работы клуба

Руководитель Молодежного клуба при Саратовском областном отделении РГО М.Ю. Червяков сделал сообщение о первых результатах работы клуба, его дальнейшем развитии и формировании актива клуба, а также о предстоящей поездке на Молодежный слет РГО, который пройдет с 10 по 12 декабря 2016 года в Москве.

В своем выступлении Максим Юрьевич рассказал о реализации проектов «Академия Арктика» (совместно с Федеральным агентством по делам молодежи), лектории «Метеорологика» (совместно с кафедрой метеорологии и климатологии), конкурсе творческих работ для школьников «Погода для всех», работе метеотурклуба «Одиссея», члены которого готовятся к восхождению на высочайшую вершину России – гору Эльбрус, о проектах, реализуемых совместно с географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского, в частности, о научно-исследовательском проекте «Изучаем Россию вместе» и клубе путешественников «Маяк» (руководитель Екатерина Аверина).

Текст: Г. Кожевникова

Фото: А. Рагуля, Г. Галстян