head-bg-picture

В лектории РГО состоялся кинопоказ "Ориентир Улахан-Урасалах"

Фото: Пресс-служба РГО

Фото: Пресс-служба РГО

В лектории РГО состоялся кинопоказ "Ориентир Улахан-Урасалах" В лектории РГО состоялся кинопоказ "Ориентир Улахан-Урасалах"

В московской Штаб-квартире Русского географического общества, в рамках конкурсной программы III молодёжного фестиваля народного творчества и мультимедиа "Молодая Арктика", состоялся показ фильма "Ориентир Улахан-Урасалах". Лента представлена в конкурсе фестиваля в номинации "Лучший документальный фильм".

Фото: Пресс-служба РГО

Фото: Пресс-служба РГО

Картина рассказывает о ходе экспедиции к берегу Ледовитого океана, которая состоялась в августе 2017 года. Сводный экспедиционный отряд Русского географического общества приехал в один из самых холодных регионов России, чтобы исследовать захоронение неизвестного человека, которое обнаружили на острове Котельный.

"Рассказывать об Арктике очень сложно – не всегда кино может передать атмосферу этого региона. А малочисленные народы, которые там живут, очень трепетно относятся к памятникам своих предков, не пускают на территорию святых мест. Поэтому ученые узнали о захоронении далеко не сразу, только в 2016 году", – рассказал продюсер фильма, член РГО Сергей Горбунов.

Фото: Пресс-служба РГО

Фото: Пресс-служба РГО

Фестиваль "Молодая Арктика" организован при поддержке Министерства культуры РФ, Ассамблеи народов Евразии, Русского географического общества и Ассоциации полярников с целью привлечения молодежи к проблеме сохранения национальной культуры и народного творчества народов арктических и северных стран. В программу фестиваля включены конкурсы фильмов, народного мастерства и национального искусства, а также Международный форум молодых лидеров арктического региона.