В Минприроды обсудили стратегию сохранения снежного барса

3 ноября состоялось заседание консультационного совета Минприроды Российской Федерации, на котором обсуждался проект стратегии сохранения снежного барса (ирбиса) на территории страны. В ходе заседания министр напомнил, что в 2017 году в рамках мероприятий Года экологии запланировано проведение сплошного учёта снежного барса в России.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий отметил, что браконьерство (в том числе незаконный петельный промысел диких животных) по-прежнему остаётся самой серьёзной угрозой для существования снежного барса на территории России и в других странах его ареала. Шкуры ирбиса являются объектом незаконного оборота. По приблизительным экспертным оценкам, в России каждый год незаконно добывается около 10 особей ирбиса, при этом цена одной шкуры на чёрном рынке составляет от 500 до 10 тыс. долларов, уточнил Степаницкий.

На заседании высокую оценку получила инициатива Республики Татарстан. Представители этого региона предложили создать специализированный центр по разведению снежного барса в неволе.

На совещании были намечены планы по усилению борьбы с браконьерством, по повышению эффективности управления рядом федеральных ООПТ в ареале снежного барса, а также по развитию трансграничного сотрудничества с Монголией в сфере сохранения биоразнообразия, в том числе в части спасения, реабилитации и возвращения в природу детёнышей-сирот снежного барса.

По итогам заседания Сергей Донской поручил профильным департаментам министерства проработать вопрос о создании центра разведения снежного барса в Казани, а также центра реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край), который может быть использован и для реабилитации котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы.