В мордовском селе Дьньшино прошел этно-фестиваль «ДаншиноFashion-2023»

26 августа мордовское село Даньшино вновь принимало гостей — здесь проходил V Этно-арт-шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2023»

В живописное село приехали представители мордовского землячества со всей страны. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и Глава Мордовии Артем Здунов.

В рамках программы Всероссийского фестиваля «ДаншиноФЕСТ», который стал пользоваться популярностью по всей стране благодаря его организатору, уроженцу села Николаю Пиксину состоялось этнокультурное представление и концертная программа, объединившие многих творческих людей с разных уголков России.

По инициативе Николая Пиксина несколько лет назад в селе начали возрождать народные мордовские традиции праздничных гуляний на Святую Троицу и знаменитые мордовские кулачные бои — это позволило сплотиться идеей сохранения мордовской культуры и традиций народов, проживающих в Пензенской области. За несколько лет село Даньшино превратилось в полноценный этнокультурный центр, на базе которого рождаются совершенно уникальные творческие явления. Все это переросло во Всероссийский историко-культурный фестиваль «ДаншиноФЕСТ». В 2018 году фестиваль получил статус межрегионального, собрав более 3 000 гостей, а в 2020 году — всероссийского.

Губернатор вручил приветственный адрес главному организатору фестиваля Николаю Пиксину, члену Пензенского областного отделения Русского географического общества.

«Это прекрасный фестиваль, миссия которого — хранить мордовскую культуру, которая исторически формировалась на территории Пензенской области, придавать ей современное звучание. Все это происходит благодаря подвижничеству Николая Николаевича и команде его единомышленников. Думаю, что фестиваль удался и со мной согласятся все, кто здесь побывал. Люди увидели, что такое современная мордовская культура», - подчеркнул Олег Мельниченко.

В этом году работали выставочные площадки, щедрыми аплодисментами зрители наградили артистов ансамбля «Воронежские девчата». Главным событием праздника стало дефиле коллекций этно-костюмов, представленных разными регионами России — Пензенской, Саратовской, Воронежской областей, Нижнего Новгорода и Мордовии. При создании этно-композиций авторы опирались на археологические, этнографические, мифологические материалы.

За большой личный вклад в сохранение и развитие самобытной культуры и традиций мордовского народа благодарственное письмо Главы Республики Мордовия было вручено организатору историко-культурного фестиваля «ДаньшиноФЕСТ» Николаю Пиксину.

Справочно: Фестиваль в Даньшино направлен на развитие историко-культурных традиций, укрепление межэтнических отношений. Здесь уже побывали туристы из шести стран зарубежья - и количество туристов с каждым годом растёт. В настоящее время активно реализуются этно-арт-программы, находят поддержку креативные проекты межрегионального уровня и всероссийского масштаба.


Подготовил заместитель председателя Демид Ермишин, фотоматериал с сайтов: https://stolica-s.su/ и https://pnzreg.ru/