В Москве открылся Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия"

В мероприятии принял участие руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов.

В Центральном Доме художника состоялась шестая торжественная церемония открытия Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия". Это одно из самых масштабных событий, посвященных охране окружающей среды, и самая большая в Европе выставка природных фотографий, созданная при участии лучших отечественных и зарубежных фотографов-натуралистов.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества на фестивале представил руководитель экспедиционного центра Отделения, победитель национальной премии "Хрустальный компас" Александр Белоусов. Его фотографии вошли в число лучших работ проекта и были представлены на фестивале в экспозиции "Горы" и "Мир зверей". Фотографии Александра Белоусова теперь можно увидеть в подарочном фотоальбоме и промо-ролике фестиваля, а сам автор стал обладателем диплома престижного проекта.

Участников фестиваля приветсвовал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель оргкомитета фестиваля Константин Косачев. "Наша задача — оставить этот мир грядущим поколениям таким же первозданным, настоящим, таким, в каком мы бы хотели, чтобы жили наши дети, внуки и их дети и внуки. Эта та Россия, которую, конечно же, должен знать и любить каждый гражданин нашей страны", — подчеркнул на открытии Косачев. Он также отметил, что фестиваль "Первозданная Россия" — уникальное явление, не имеющее аналога в мире, крупнейшая в Европе выставка фотографий первозданной природы, на которой в этом году представлено рекордное число интереснейших фотографий.

Одна из целей фестиваля — формирование благоприятного образа страны для дальнейшего развития туризма и качественного отдыха.

В просветительских программах Общероссийского фестиваля "Первозданная Россия" активно участвует одно из старейших географических обществ мира — Русское географическое общество. Почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков отметил, что главная задача фестиваля — увидеть, понять, познать и полюбить Россию. В этом году на фестивале в рамках тематического Дня Русского географического общества своими рассказами поделятся известные путешественники, пройдут географические викторины.

17 февраля наш коллега, руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов выступит на основной сцене в программе фестиваля с докладом "Западный Кавказ — горная страна тысячи озер". Проект "Западный Кавказ — горная страна тысячи озер" является победителем национальной премии "Хрустальный компас".

Напомним, что фестиваль "Первозданная Россия" будет проходить в Москве в Центральном доме художника с 18 января по 17 февраля 2019 года. Насыщенная программа фестиваля представит много интересных событий для детей и взрослых, для всех, кто интересуется природой России и хочет больше узнать о ней.

График работы, а также программу фестиваля можно посмотреть на сайте.