В Москве представили туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства"

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

23 января в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная туристическому проекту "Золотое кольцо Боспорского царства". Его основой стало уникальное античное наследие, сформировавшее единое историко-культурное пространство юга России.

На вопросы журналистов ответили почетный президент РГО, руководитель Комиссии по развитию туризма РГО Владимир Котляков, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, координаторы проекта Иван Чайка и Христофор Константиниди. В мероприятии также приняли участие руководители профильных министерств Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области и представители компаний-туроператоров.

dsc_5157.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Рассказывая об идее масштабного туристического проекта, Владимир Котляков обратил внимание, что он был инициирован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. "Идея, сформированная в регионе, получила большой интерес и одобрение. Проект уже поддерживается в Ростуризме и стал одним из приоритетных в России", — сообщил почетный президент РГО.

"Мы обладаем богатейшим античным наследием, но никогда не воспринимали его раньше как единый туристический продукт. Я благодарю наших коллег из Русского географического общества, что они обратили внимание на этот проект и продемонстрировали пример эффективного межрегионального взаимодействия", — поддержал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

dsc_5175.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Проект "Золотое кольцо Боспорского царства" разработан Краснодарским региональным отделением РГО совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В реализации проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" участвуют Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и четыре южных региона России – Краснодарский край, Республика Крым, город Севастополь и Ростовская область. Он включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей.

"В проекте задействовано большое количество участников. На сегодняшний день помимо министерств, муниципалитетов это более 100 организаций научной и туристической направленности", – отметил Христофор Константиниди.

"Уникальность проекта в том, что он возник по инициативе самих регионов, общественных организаций, "снизу", а не "сверху". Также это пример эффективного межрегионального сотрудничества. Кроме того, проект практико-ориентирован. У нас многое обсуждается, предлагается, но зачастую недорабатывается, – сказал Игорь Фомин. – Совет Федерации будет поддерживать, популяризировать проект, продвигать его как пример для других регионов".

dsc_5217.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

На пресс-конференции координаторы проекта рассказали о том, что его идея возникла всего полгода назад. Он был разработан Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края совместно с Краснодарским региональным отделением РГО. На сегодняшний день проект уже включает в себя организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей.

Так, туроператоры сформировали уникальные автобусные и автомобильные туры по Крыму, Краснодарскому краю и Ростовской области – регионам, где в Античности располагалось Боспорское царство. Кроме того, можно принять участие в круизном туре на лайнере "Князь Владимир" по маршруту Сочи – Севастополь.

В туры продолжительностью от двух дней входят около 30 памятников Античности и современных объектов, связанных с историей Боспора. Туристы посетят мыс Фиолент и Свято-Георгиевский мужской монастырь, Царский курган в Керчи, Музей античного виноделия в Абрау-Дюрсо, музей-заповедник "Фанагория" в Тамани, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник и многое другое. Стоимость туров начинается от 8500 рублей. 

dsc_5155.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Отметим, что "Золотое кольцо Боспорского царства" входит в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм по версии Ростуризма.

"Данный проект направлен не только на внутренний туризм, но и на привлечение иностранных туристов, которые будут приезжать, чтобы познакомиться с античным наследием, которым обладает наша страна", – сообщил Иван Чайка.

В будущем будут разработаны и паломнические туры. Так, желающие смогут посетить мыс Панагия на Таманском полуострове. Это самое древнее место на территории современной России, где исповедовали христианство.

Выбрать объекты для посещения и составить маршрут можно на интернет-портале russian-bospor.ru.

"Золотое кольцо Боспорского царства" – это прорыв в туристической области России. Хотелось бы, чтобы проект стал народным, чтобы каждый человек в своем регионе понимал, что это его проект. При воплощении идеи применяется принцип государственно-частного партнерства. В данном случае мы можем говорить о развитии бизнеса", – подчеркнула сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди. "Проект имеет огромное значение для Крыма. Нам в Крыму еще предстоит развитие античного, православного туризма. У нас многое сделано, но еще больше предстоит сделать, и в рамках "Золотого кольца Боспорского царства" мы будем учиться, помогать, предложим свой опыт".

dsc_5303.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

В 2019 году также запланировано проведение круглых столов и конференций, в том числе научно-практической конференции "Археология и история Боспора". Будут организованы тренинги и семинары для гидов-экскурсоводов, занятых на маршрутах проекта. Пройдут тематические фотовыставки в аэропортах Москвы и южных регионов, фестивали и праздники. Одним из главных событий проекта станет межрегиональный фестиваль "Золотое кольцо Боспорского царства", в рамках которого состоится яхтенная регата по акватории Черного моря. Фестиваль откроет летний курортный сезон 2019 года на территориях южных регионов России.

"В будущем могут быть созданы фильмы и телепередачи об объектах, которые входят в Золотое кольцо Боспорского царства. Мы уже приступили к сбору материалов для выпуска красочных путеводителей", – добавил Иван Чайка.

В завершение пресс-конференции почетный президент РГО Владимир Котляков вручил членские билеты Общества координатору проекта Христофору Константиниди и послам проекта – космонавту-испытателю Антону Шкаплерову и журналисту Афанасию Авгериносу.

dsc_5334.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО