В Мостовском районе планируется восстановить охотничий дом Романовых

Финансировать реставрационный проект, инициированный членами Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, готов бизнесмен из Тюмени.

В конце XIX века площадь дома составляла 259 кв. м, в нем было 11 комнат. Дом стоял в центре хозяйственного комплекса со спальным корпусом, столовой, тиром и прудом. В этот дом внук императора Николая Первого – великий князь Сергей Романов приезжал два-три раза в год для охоты. Его гостями были принцы Константин и Петр Ольденбургские, гости Российской империи из Великобритании, Бельгии и других стран. После революции 1917 года дом в разное время был административным зданием, строительной организацией и швейной фабрикой.

Сейчас охотничий домик Романова почти полностью разрушен. Много реальных историй и фактов из жизни дома могут рассказать жители Псебая, местные историки и краеведы. Но кроме фотографий показать им нечего. Охотничий домик, в котором мог бы расположиться тематический музей, находится в неудовлетворительном состоянии.

"Охотничий домик Романовых может стать еще одним привлекательным туристическим объектом Мостовского района и добавить разнообразия в отдых гостей. Здесь полным-полно природных достопримечательностей, бассейнов с термальными источниками, а вот мест, связанных с историей, недостаточно, тем более таких уникальных, как этот домик, имеющий непосредственное отношение к самой царской семье", – отметил председатель местного отделения Русского географического общества Василий Боглаев.

Благодаря членам местного отделения Русского географического общества у ценного исторического объекта есть шанс на восстановление. Они уже подготовили предварительную проектно-сметную документацию, с которой ознакомился потенциальный инвестор из Тюменской области. Он планирует выкупить или взять в аренду здание и восстановить его.

"Инвестор говорит, что подобный по масштабам объект восстановил в Тюмени – сделал там гостиницу. Но этим бизнесом занимаются дети. Ему хочется сделать что-то и на Кубани. Он знает наши места, Мостовской район, Псебай и хочет сохранить исторический объект", – отметил Боглаев.

По прогнозам председателя Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО судьба охотничьего дома Романовых должна решиться в ближайшие полтора года.