В Мурадымовском ущелье проведен фототур для участников конкурса "Живая природа Башкортостана"

Ежегодно Региональное отделение Русского географического общества в Башкортостане проводит фотоконкурс «Живая природа Башкортостана».

Стать его участником может любой желающий, будь то профессионал или начинающий фотограф. Специально для будущих конкурсантов в природном парке «Мурадымовское ущелье» прошёл фототур, который собрал любителей природы с разных уголков Башкортостана.  Главной задачей организаторы тура, которыми являются «Русское географическое общество» и «Дирекция по особо охраняемым территориям», поставили привлечение большего внимания к проблемам парка.

За два дня участники фототура посетили самые заповедные уголки парка: поднялись на Соколиную гору, зашли в Голубиный грот, спустились в дальние подземелья Мурадымовской пещеры. Каждый открыл для себя что-то новое во время мини-экспедиций по ущелью.

Это были выходные, насыщенные самыми яркими впечатлениями! Тридцать участников конкурса собрались из разных уголков республики, чтобы увидеть уникальный природный парк, обменяться опытом, сделать интересные кадры и просто отдохнуть. Многие из них впервые оказались в таком впечатляющем скалистом каньоне, вытянувшемся вдоль живописной реки Большой Ик. Среди них профессиональные фотографы — Аб Фаиль Абсатаров, Рустам Сиразетдинов, а также любители-фотографы, работы которых широко известны —  Зульфия Трухина и Валентина Старцева. Радовало, то, что среди нас были и совсем юные участники!

В первый же день фотографы поспешили увидеть новые места и направились на смотровую площадку, откуда открываются прекрасные панорамы и пейзажи.

Любители макросъемок самостоятельно обошли окрестности природного парка и наполнили свое портфолио новыми кадрами.

Надо сказать, фототур  был и испытанием — непростые маршруты по смотровым площадкам, крутые подъемы и спуски, переходы через броды, экскурсия в сказочный подземный мир  Новомурадымовской пещеры.

А ради красивых снимков некоторые фотографы встали в пять утра. Но за это получили достойную награду — редкие и ценные кадры.

Активный отдых и общение в кругу единомышленников, новые встречи и впечатления всем участникам подарили новый заряд энергии, незабываемые воспоминания, которые они просто не могли передать словами — это отражено в их снимках.

Всем желаем успехов, творческого вдохновения и новых потрясающих снимков удивительной природы Башкортостана, и, конечно, до новых встреч!

Фото предоставлено Дирекцией по ООПТ Республики Башкортостан