В Музей ГУЛАГа переданы материалы экспедиций

5 ноября прошла встреча руководителей регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе Игоря Шароватова и Игоря Кузнецова с директором московского музея истории ГУЛАГа Романом Романовым. На встрече была передана обработанная часть фотоматериалов и карта стройки №501, которая была составлена по итогам экспедиций отделения в 2007-2009 годах.

Многие объекты на участке между городами Надым и Салехард разрушаются, поэтому фотографии и карта имеют историческую ценность. В ближайшее время будут также систематизированы и представлены публике видеоматериалы, которые находятся в архиве экспедиционной команды "Северный путь".

Напомним, в 2009 году четверо участников экспедиции Русского географического общества для составления карты стройки №501 прошли 576 километров вдоль железнодорожного полотна участка магистрали "Чум-Салехард-Игарка". На это у них ушло 40 дней. Во время экспедиции они нашли и зафиксировали на фото- и видеоаппаратуру 34 лагерных пункта, более 350 мостов и других объектов.

В 2013 году была совершена ещё одна экспедиция на байдарках. Её участники составили 3D-панорамы и туристские маршруты по стройке №501.

Ранее карта Стройки №501 с фотографиями была передана в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского (г. Салехард), Музей "Дом природы" (г. Надым), Музейно-ресурсный центр (г. Ноябрьск).

Материалы экспедиций доступны на сайте интернет-музея: http://doroga501.ru/