В Набережных Челнах возобновлена работа Русского географического общества

Возобновление работы Русского географического общества в Набережных Челнах
Возобновление работы Русского географического общества в Набережных Челнах

Первоначально Набережночелнинское отделение было открыто в 2013 году. В июле 2016 года председателем местного отделения переизбран депутат Городского совета, руководитель компании «Транссервис-ЛТД» Сергей Кулиш.

sergey_kulish.jpg

Сергей Кулиш - председатель местного отделения Русского географического общества в Набережных Челнах
Сергей Кулиш - председатель местного отделения Русского географического общества в Набережных Челнах

В связи с новым назначением местное отделение определило направления работы, включающие реализацию федеральных проектов Русского географического общества, поддержку инициатив и взаимодействие с региональным отделением, а также реализация собственных проектов и инициатив.

По словам председателя, местное отделение должно стать центром, объединяющим энтузиастов вокруг национальной географии в городе. Приоритетом деятельности – осуществление образовательной и просветительской деятельности, направленной на изучение региона, стимулирование и организация активного участия общества в природоохранной деятельности, формирование этики ответственного отношения к окружающей среде.

Местное отделение уже начинает реализацию трех собственных проектов, в рамках одного из которых планируется установить информационные стенды в исторических местах города. Проект под названием «Челны.Про.Числа» подразумевает установку табличек с краткой информацией про достопримечательности, где будет дана ключевая цифра, дата, связанная с объектом и QR-код со ссылкой на полную информацию в сети интернет.

Следующий проект - «Самый красивый город» - является творческим и ориентированным на широкий круг челнинцев. Это конкурс фотографий, участие в котором сможет принять любой желающий.

Фотографии могут быть сняты на телефон, фотоаппарат и иные гаджеты, необходимо лишь выложить его в социальной сети Instagram по адресу: rgo_chelny под хештегом #ргочелны, #ргочелныфото либо отправить на электронную почту по адресу: rgo.chelnyatyandex.ru.

Каждое фото будет определено по номинациям, а победителей выберут известные люди города, эксперты, географы. Тематика фото неограниченна, это могут быть пейзажи, памятники, архитектурные элементы, люди, животные и т.д.

pamyatnik_vysockomu.jpg

Памятник Высоцкому
Памятник Высоцкому

Также в рамках деятельности местного отделения планируется организовать конкурс лучшего учителя географии. Предлагается учредить именную премию Председателя местного отделения Русского географического общества и вручать ее учителю, внесшему наибольший вклад в содействие научному творчеству, развитию географической и смежных наук о природе и обществе, масштабному распространению и внедрению в практику лучших достижений отечественной науки. Проект «Лучший учитель географии» сделать традиционным и популярным среди городских школ.

bulvar_entuziastov.jpg

Бульвар Энтузиастов
Бульвар Энтузиастов

Стать членом РГО может любой желающий, написав заявление о вступлении в общество. Это позволит принимать участие в более масштабных мероприятиях, заявить о себе и действовать на благо города.

Штаб-квартира местного отделения находится по адресу: город Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, дом  2Б, Бизнес-центр А7, офис 12.

Текст и фото предоставлены местным отделением в Набережных Челнах

Русское географическое общество, основанное в 1845 году Николаем I, объединило специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремился узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Главной задачей организации стало всестороннее изучение страны.Со дня основания общество не прекращало своей деятельности, сегодня президентом РГО является Министр обороны РФ Сергей Шойгу.