В небе над Кубанью зафиксировали яркий болид

О появлении болида сообщил руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов.

"Яркая вспышка, характерные след и шум были впервые зафиксированы наблюдателями накануне вечером в 18.48 по Москве в районе города-курорта Анапа, в городе Абинске, в станице Северской. В Краснодаре пролет наблюдался сотрудниками нашей обсерватории практически в зените", – рассказал Александр Иванов.

В настоящий момент ученые рассчитывают траекторию и возможное место падения болида. Для этого необходимо осуществить анализ всей имеющейся информации, связаться с очевидцами и определить природу космического объекта.

"Сейчас с вероятностью 90% можно утверждать, что болид имеет кометное происхождение, но какая именно комета могла оставить такой след, пока не ясно", – отметил руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Общества. Он также добавил, что вероятность падения подобного космического тела на Землю невелика, но существует. Как правило, большинство таких болидов сгорают в атмосфере, не долетая до поверхности Земли.