В норвежской Арктике появится экспозиция фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Российский и норвежский флаги в Вардё, 22.10.2017, Норвегия, фото: Инесса Фоменко
Российский и норвежский флаги в Вардё, 22.10.2017, Норвегия, фото: Инесса Фоменко

Русский Север и норвежскую губернию Финнмарк связывает долгая история взаимных связей, которая по некоторым оценкам насчитывает не менее тысячи лет. В настоящее время приграничное сотрудничество между Мурманской областью и Финнмарком развивается, несмотря на все политические сложности. Мурманское областное отделение РГО, участвуя в этой работе, вышло с инициативой открытия в соседнем государстве выставки работ финалистов фотоконкурса РГО «Самая красивая страна», чтобы способствовать делу распространения за рубежом позитивной информации об уникальном природном и культурном наследии нашей страны и популяризации въездного познавательного, экологического, этнокультурного, арктического и иных видов туризма.

Одним из ярких эпизодов российско-норвежских связей является совместная партизанская борьба, которая была развёрнута в годы Великой Отечественной войны против фашизма на оккупированной гитлеровцами территории Северной Норвегии. Ввиду развития «Поморской торговли», множества деловых, родственных и дружеских связей с Россией, большая часть норвежских партизан и патриотов, помогавших советским воинам в борьбе с фашизмом, являлись выходцами из норвежской коммуны Вардё.

Кроме того, со времён экспедиции Виллема Баренца, Вардё играл важное значение в сотрудничестве России и Норвегии по освоению Арктики. Согласно описанию Геррит Де-Фера, голландский путешественник прибыл в Колу из Вардё. Оттуда же в 1893 году состоялось отплытие «Фрама» во главе с Фритьофом Нансеном (норвежский полярный исследователь, почётный член РГО). Если рассматривать морскую границу, то географически самая близкая к России точка в Норвегии расположена на этом городе-острове. В безоблачную погоду, стоя на нём хорошо видно берега полуострова Рыбачий.

В знак взаимного признания этих тесных историко-географических связей, а также в связи с 73-й годовщиной освобождения Финнмарка советскими войсками, работы финалистов всероссийского конкурса РГО «Самая красивая страна» были переданы Мурманским областным отделением РГО для создания экспозиции именно коммуне Вардё.

 Инесса Фоменко

Заместитель председателя Мурманского областного отделения РГО Сергей Гончаров: «В это трудно поверить, но между норвежским Вардё и Китаем находится всего одна страна. Люди здесь видят Россию буквально из своего окна, но зачастую  имеют весьма скудное представление о ней. Учитывая это, нам важно, чтобы через лучшие фотоработы наша страна была представлена здесь во всём своём уникальном природном и культурном разнообразии».

 Инесса Фоменко

Глава коммуны Вардё Роберт Йенсен: «Мы приняли решение, что эти замечательные фотографии мы разместим в средней школе Вардё. Мы хотим, чтобы дети смотрели на них, задавали вопросы, а в ответ им можно бы было рассказать об уникальной истории тысячелетней дружбы норвежцев с русскими людьми. После этого им обязательно захочется посетить эти места, и наши связи будут только крепнуть».

Церемония передачи состоялась в г. Киберге (Норвегия) в рамках российско-норвежского «Похода памяти», проходившего 18-22 октября т.г., в котором приняли участие представители Совета Федерации РФ, МИД РФ и Норвегии, региональных парламентов Финнмарка и Мурманской области, Федерации ветеранов военной службы Норвегии (NMKF, г. Осло), норвежского военного гарнизона «Сёр-Варангер», а также общественности и прессы двух стран.