В Новороссийске обсудили проекты местного отделения Русского географического общества

Елена Михайлова, Виктор Хрущев, Микаэл Аракелов, Евгений Кальнов. Фото: Новороссийское отделение РГО

Председатель Совета местных отделений, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Хрущев и заместитель председателя Совета и председатель Туапсинского районного отделения Общества Микаэл Аракелов встретились с коллегами и представителями Новороссийской таможни.

Новороссийская таможня – давний партнер отделения по многим знаковым проектам. Сотрудники организации стали партнерами местного отделения по проведению межрегионального патриотического марафона «Кавказский рубеж—2023», посвященного 80-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

— Для таможенников участие в экспедиции имело особое значение. Это дань памяти Алексею Матвейкину, который шесть лет возглавлял таможню в предвоенные годы, а во время Великой Отечественной войны защищал Малую Землю и 26 марта 1943 года героически погиб, — рассказала пресс-секретарь местного отделения РГО, начальник отдела контроля за таможенным транзитом Приморского таможенного поста Новороссийской таможни Елена Михайлова.

Сотрудники таможни вошли в команду участников автопробега длиной почти 2 тыс. км. по территориям Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Северной Осетии и Ингушетии, а также Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Также в рамках марафона они встретились с участниками профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» в Артеке, приняли участие в итоговой мемориальной акции у братской могилы защитников Малой земли, в круглом столе «Наследие защитников Кавказа и его сохранение для будущих поколений».

— Важность поведенных мероприятий — в привлечении внимания общественности к героическому прошлому нашей страны Мы обсудили с руководством Приморского таможенного поста Новороссийской таможни перспективы дальнейшего взаимодействия, — подвел итог встречи Виктор Хрущев.