В Новороссийске подготовят серию маршрутов выходного дня для подростков

Партнерами Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по проработке походов и пешеходных экскурсий для детей и юношества стали специалисты Комитета спорта, туризма и молодежной политики, Управления образования и Центра развития образования Новороссийска.

Еженедельно на маршруты будут выходить молодежные группы численностью до пятидесяти человек. Первая группа туристов в рамках проекта Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО уже возродила давнюю туристскую традицию – совершила восхождение на Маркотхский хребет.

На вершине юным путешественникам открылся головокружительный вид на город-герой, море и Кавказские горы. Под руководством опытного педагога Марины Петряшовой туристы сравнили антропогенные ландшафты мергелевых карьеров с нетронутыми природными урочищами и фациями юго-восточной части Маркхотского хребта.

Все участники восхождения отметили отрицательное влияние карьерной добычи сырья на окружающую среду. Ребята убедились в необходимости создания на склонах Маркхотского хребта природоохранной территории. За срочное принятие такого решения борется инициатор исследований по созданию ООПТ Антон Попович. "Цементная промышленность развивается в Новороссийске уже несколько десятков лет, а размеры карьеров превышают все возможные границы. Нам дорог каждый новый волонтер в составе инициативной группы, каждый новый голос в защиту природы родного края", - отметил Антон.

Дальнейшие маршруты туристских походов и познавательных экскурсий выходного дня для школьников и студентов пройдут по территории Абрауского хребта, хребта Навагир, урочища Дюрсо и вдоль побережья гидрологического памятника природы озера Абрау.