В Новороссийске провели эколого-просветительский семинар для преподавателей

В живописном урочище реки Жане состоялся семинар "Оценка рекреационного потенциала гидрологических объектов горно-предгорной полосы Северо-Западного Кавказа". Слушателями семинара стали школьные преподаватели географии, биологии, химии общеобразовательных школ Новороссийска.

Семинар подготовили и провели члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Молодежного клуба РГО под руководством Евгении Камборовой и Артема Литвинова.

Гидрологический памятник природы – Долина реки Жане был выбран для проведения семинара не случайно. Горно-предгорная полоса Северо-Западного Кавказа изобилует особо охраняемыми природными территориями. Долина реки Жане является ярким примером разумного использования природных ресурсов для развития пеших, стационарных, околоводных, промысловых и экскурсионных рекреационных занятий. Благодаря методической поддержке Управления образования и Центра развития образования Новороссийска, а также личной заинтересованности их руководителей – Елены Середы и Елены Тимченко, семинар прошел на высоком организационном и информационном уровне.

Слушатели познакомились с комплексной оценкой перспектив развития водного и околоводного туризма в горно-предгорной полосе Северо-Западного Кавказа, оценили пути оптимизации пешего, стационарного и экскурсионного отдыха школьников, узнали о новых формах промыслово-сборных походов как альтернативе рыбной ловли и охоте на особо охраняемых природных территориях.

С докладами выступили действительные члены Русского географического общества Владимир Дьяченко, Анна Санникова и Евгения Камбарова. В ходе практических занятий слушатели сделали интегральную пейзажную оценку ландшафтов на ряде смотровых площадок. По окончании программы 23 участника семинара обсудили вопросы развития туризма в Краснодарском крае и привлечение подростков к природоориентированному отдыху.