В Новороссийске провели серию видеолекториев «Мир открытий»

В течение месяца ученики нескольких общеобразовательных учреждений города-героя принимали участие в видеолекториях, организованных членами местного Молодежного клуба РГО.

В программе мероприятия был предусмотрен просмотр документального фильма «Мир открытий» и дискуссионное обсуждение в рамках предложенной тематики. Фильм «Мир открытий» рассказывает о масштабном проекте профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России – «Артек», «Океан», «Смена» и «Орленок». Документальная картина была создана на средства медиагранта РГО и завоевала несколько престижных наград на международных кинофестивалях.  

Инициаторами открытых показов фильма в Новороссийске стали эксперты местного Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова, Мария Медведева и Артем Литвинов. «Ранняя профессиональная ориентация среди школьников и студентов в таком актуальном направлении, как география и экология, может стать залогом точного и долговременного профессионального пути», - отметила заместитель руководителя новороссийского Молодёжного клуба РГО Анастасия Литвинова. По мнению организаторов, фильм «Мир открытий» стимулирует интерес молодежи к естественнонаучным дисциплинам и знакомит их с интересной площадкой для самореализации.

По окончании просмотров документальной картины для зрителей проводилась дискуссия о целесообразности ранней профильной ориентации. В ходе беседы дети указывали главные для них принципы выбора будущей профессии, а эксперты молодёжного движения Общества перечисляли научные аргументы в пользу той или иной сферы деятельности. Общим выводом стал тезис, что функционирование профильных географических смен перспективно и важно.

Всего за серию видеолекториев «Мир открытий» аудитория фильма пополнилась на несколько сотен школьников и студентов, которые узнали актуальную информацию о научных веяниях, принципах ранней профессиональной ориентации и о формировании природоориентированного мировоззрения.