В Новороссийске стартовал III открытый чемпионат по скоростной сборке спилс-карт

Участники чемпионата. Фото: Новороссийское отделение РГО

В Новороссийске стартовал III открытый чемпионат по скоростной сборке спилс-карт РФ, Краснодарского края и стран БРИКС. В число учредителей входит местное отделение Русского географического общества. Чемпионат проводится с целью популяризации географических знаний, воспитания патриотизма, формирования национального и гражданского самосознания, а также сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Первым в соревнованиях приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, а также семейные команды с их участием. Турнир был организован общественной организацией «Мир без границ» и Русским географическим обществом.

- Географические знания - это тот фундамент, на который в значительной мере ложится одна из основных задача по формированию у граждан российской идентичности как главного условия укрепления российской государственности. В прошлом году в чемпионате приняли участие 576 человек. Он стал первым официальным турниром по скоростной сборке спилс-карт Краснодарского края в России. Кроме того, он стал самым необычным и масштабным в стране по составу участников. В различных категория соревновались школьники, юнармейцы, студенты, военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, педагоги и наставники, семейные команды, представители национальных обществ, люди с нарушениями слуха и инвалиды-колясочники и другие, - отметила председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова.

photo1712866212.jpeg

Участники чемпионата. Фото: Новороссийское отделение РГО

Учредителями III открытого чемпионата по скоростной сборке спилс-карт являются администрация и Общественная палата Новороссийска и местное отделение Русского географического общества.