В Новороссийске завершился первый этап школьных фенологических наблюдений «Климатическая зима»

Школьники Новороссийска приняли участие в программе Всероссийских фенологических наблюдений Русского географического общества.

По мнению специалистов, климатическая зима в широтах Черноморского побережья продолжается с середины декабря по середину марта. Именно поэтому, с 19 декабря 2017 года по 19 марта 2018 года школьники Новороссийска осуществляли разнообразные наблюдения за сезонными изменениями в природе по программе Всероссийских фенологических наблюдений Русского географического общества.

Более 180 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет изучали метеорологические, фитологические и орнитологические динамические особенности в окружающей среде.

Наибольшую активность проявили подростки из МБОУ гимназия № 4 и НОУ СОШ «Личность» города Новороссийска. Исследования проводились на территориях городов Новороссийск и Геленджик, поселках Абрау-Дюрсо, Дюрсо, Южная Озереевка, Мысхако, урочище Широкая Балка и других местностях Краснодарского края, а также на плато Лаго-Наки в Республике Адыгея.

В ходе работ приглашенные специалисты - кандидат географических наук, председатель Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Евгения Камбарова, доктор географических наук, заведующий кафедрой охраны окружающей среды Новороссийского политехнического института  Владимир Дьяченко, руководитель муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и РГО» Владимир Бобровный и  кандидат педагогических наук, директор НОУ СОШ «Личность» Елена Сычева - предсавили детям фенологию как науку.  Подростки узнали аспекты определения сезонных явлений в живой природе, регистрации и изучения изменений в растительном и животном мире, обусловленные сменой времен года и погодными условиями, например, сроки цветения различных растений, время прилета и отлета птиц.

За трехмесячный период школьники осуществили 384 наблюдения. Все наблюдения сопровождались характеристиками, описанием явления и фотоматериалом. По итогам исследований был проведен анализ базы данных Всероссийских фенологических наблюдений РГО, составлены многочисленные климатограммы, карты миграции зимующих птиц, школьные научно-исследовательские работы.