В Нурлате прошла экологическая акция

22 августа состоялась экологическая акция в городе Нурлат, организатором которой стали региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Министерство экологии и природных ресурсов РТ.

Несмотря на затяжной дождь, собравшееся количество участников по уборке прибрежной территории реки Черемшан превзошло ожидания организаторов. К участию в акции присоединилось более 50 человек! Это работники культуры, учителя, спортсмены, общественные активисты и жители города. Организаторы обеспечили собравшихся необходимым для уборки инвентарем: перчатками, мусорными пакетами, дождевиками.

Помимо того, что участники очистили от мусора 3000 м2 прибрежной территории и собрали 3 м3 мусора, дайверы из подводно-исследовательского отряда имени Леонова исследовали приблизительно 500 м2 дна реки Черемшан – любимого места отдыха горожан. Со дна подняли более 50 кг мусора. Попался и крупный хлам, что значительно осложнило работу и затянуло время проведения мероприятия. Чтобы скоротать время и не замерзнуть в дождливую пасмурную погоду, волонтеры организовали танцевальный флешмоб.

Сами водолазы в интервью местным СМИ отметили, что дно реки не очень замусоренное из-за довольно быстрого течения. Тем не менее, жители Нурлата встретили дайверов на берегу со словами благодарности.