В "Океане" открылась "Ярмарка идей"

Воспитанники профильной смены Русского географического общества представили авторские проекты географической, исторической, краеведческой и экологической направленности.

Способность генерировать свежие идеи — удел тех, кто не успел привыкнуть к старому. В этом заключается основной мотив конкурса "Ярмарка идей", традиционно проводимого Русским географическим обществом в рамках профильных смен "Мир открытий".

Опыт проведения "Ярмарки" минувших лет показывает, что в лидеры конкурсного отбора чаще попадают идеи, которые можно без сложной предварительной подготовки воплотить здесь и сейчас. В "Океане" таким стал проект Анны Севастьяновой из 10 отряда.  В его основу легла известная всем "игра в города", которую Анне удалось наполнить новым смыслом.

"Сегодня многие из нас мало что знают о городах России. Можете считать это результатом личных исследований. Поэтому я решила, что мой проект будет полезен всем. Суть его заключается в том, что на открытой местности, пользуясь масштабированной картой Российской Федерации, ребята ищут карточки с названиями городов, их достопримечательностями и историей, спрятанные в местах их реального расположения на карте. Играя, участники квеста не только расширяют свои знания в географии, краеведении, истории, этнографии, но и тренируют умение ориентирования по карте", — объяснила смысл своей идеи Анна.

Многие участники конкурса построили обоснования своих проектов на важности сохранения национальной памяти, культурного и материального наследия, так как будущее от прошлого неотделимо. Ксения Матвеева из 13 отряда изучала поклонные кресты и часовни в окрестностях села Ярославка.

"Я решила восстановить утерянные фрагменты истории, соединить день вчерашний и день настоящий. Я много общалась со старожилами деревни, изучала письменные источники в архивах Дома культуры, а также лично обследовала руины храмов, дошедшие в таком виде до наших дней. Собрав всю информацию в одну работу, я обо всем рассказываю на конференциях, да и просто делюсь историей со своими ровесниками", — сообщила Ксения, представляя свой проект.

В ходе обсуждения проекта Ксении Матвеевой, своим мнением поделилась Нина Кулюлина из 12 отряда: "Для молодежи в наше время очень важно не только не забывать опыт прошлых поколений, но и развивать собственные идеи, ведь именно их реализация и есть будущее нашей страны".

Сама Нина изучала историческую панораму и современное состояние деревень Поддорского и Старорусского районов Новгородской области. "Обследования объектов я проводила в 2016 году вместе с ребятами из Клуба юных географов и путешественников. Состояние деревень, которое мы увидели, привело меня в оцепенение. От них оставалась пара-тройка завалившихся домов, в которых доживают свои дни старики. И это — Центральная Россия! Если срочно не заняться комплексным анализом этих районов, то мы навсегда потеряем эту историю", — эмоционально продолжила рассказ Нина Кулюлина.

Исследовательский проект Нины имеет практическое продолжение. Пользуясь материалами старых архивов, девушка попыталась проанализировать причины запустения выбранных населенных пунктов. В этом ей помогали и беседы с местными жителями.

На "Ярмарке идей" было представлено множество работ на темы, по-настоящему заинтересовавшие неравнодушных ребят. Чей проект будет признан лучшим, какой получит "приз зрительских симпатий", а какой — путевку в жизнь, станет известно в завершении смены РГО.