В "Океане" участники смены РГО написали Географический диктант

Юные географы "Мира открытий" отметили оригинальность составления вопросов, что превратило Географический диктант в интересное и занимательное занятие. О том, как искали ответы, рассказывает Мария Мироненко из Омской области.

Отряды профильной смены "Мир открытий" расположились на ступенях амфитеатра детского центра "Океан" на свежем воздухе. Вначале всем рассказали об истории масштабной образовательной акции Русского географического общества. Впервые Географический диктант Россия писала в 2015 году по инициативе председателя Попечительского Совета РГО, gрезидента Российской Федерации Владимира Путина. Именно тогда Владимир Владимирович отметил, что "…география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания, наряду с историей Отечества и русским языком".

Географический диктант сразу же получил популярность в России, а после получил международный статус. Если в 2015 году для написания диктанта было развернуто чуть больше 200 площадок, то в 2016 открыто 1464 пунктов написания диктанта, а в 2017 их число увеличилось до 2224. Минувший год стал рекордным и по количеству участников, проверивших свои географические знания – более 260 тысяч человек в России и на территории 25-ти зарубежных государств.

Океанцы полностью погрузились в процесс работы, а после окончания диктанта все вместе с педагогами обсуждали задания. Ребятам понравилась образовательная акция. Ведь отметок никто не ставил, а на вопросы, вызвавшие затруднения, смогли найти ответ все вместе.