В "Океане" участники смены Русского географического общества разгадали "Потерянную карту"

Итоговый тематический квест позволил юным географам "Мира открытий" продемонстрировать знания и навыки, приобретенные за время профильной смены.

В течение трех недель участники профильной смены "Мир открытий" из разных уголков России встречались с учеными и исследователями, краеведами и экологами, этнографами и историками, ежедневно пополняя свой багаж знаний. Ребята получали практические навыки исследовательской работы: проводили тестирование качества воды в лесных ручьях, работали с метеорологическим оборудованием, участвовали в археологических раскопках.

Квест-игра "Потерянная карта", подготовленный модераторами профильной смены РГО, предполагал прохождение базовых станций и контрольных точек с помощью решения логических головоломок и выполнения практических задач. На станции "Географическое оборудование" юные географы демонстрировали навыки работы с картой и компасом, теодолитом и курвиметром, нивелиром и астролябией. На станции "Археология" ребята нужно было дать исчерпывающие характеристики предмета из "подъемного материала" свежего раскопа. На станции "Экология" — грамотно замерить уровень шума, провести первичный анализ воды и по характеристикам поверхностного покрова почвы дать оценку антропогенного воздействия на участок местности.

Для каждого отряда организаторами была разработана своя "легенда" маршрута – контрольный лист, на котором отмечались пройденные командой станции и контрольные точки. При выполнении очередного задания команды получали по одному заветному слову. Собравшись вместе после успешного похождения квеста, команды смогли соединить обретенные слова в единую фразу и написать послание в будущее – письмо участникам следующей смены Русского географического общества "Мир открытий", которая пройдет в Международном детском центре "Артек".