В Омске презентовали книгу члена Русского географического общества Бориса Коникова

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

В Международном пресс-центре МКР-Медиа в Омске состоялась презентация книги  заслуженного деятеля культуры Омской области и члена совета Омского отделения Русского географического общества Бориса Коникова. Издание, вышедшее в свет к 200-летию региона, рассказывает о представителях научной и культурной общественности Сибири, которые внесли значительный вклад в мировую и отечественную археологию.

В прямом эфире 1 февраля книгу "Археология в деятельности Западно-Сибирского императорского отдела — Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское Географическое общество" (1877–2020 гг.)" представили сам автор, а также председатель Омского регионального отделения РГО Иван Кротт и директор музея археологии и этнографии Омского государственного педагогического университета, член совета регионального отделения РГО Максим Грачёв. 

ea5a7019.jpg

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

— В 2022 году Омское отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" отмечает юбилей 145 лет со дня основания Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Книга Бориса Александровича имеет не только научную, но и историческую ценность для Омского отделения РГО. Она содержит интересные наблюдения относительно времени зарождения в Омске археологии как научной дисциплины, постепенного формирования, в том числе с участием географического сообщества, археологической коллекции, что составляет ныне гордость Омского государственного историко-краеведческого музея, — отметил Иван Кротт.

ea5a6997.jpg

Фото: Международный пресс-центр МКР-Медиа

Книга Бориса Коникова обращает внимание читателя на ранние этапы исследования знаковых для археологии памятников — Екатерининской и Омской стоянок. Страницы издания демонстрируют широкую панораму открытий, сделанных любителями-краеведами и профессиональными исследователями не только в Среднем Прииртышье, но и в Монголии, Минусинской котловине, Средней Азии.

2022 год является юбилейным для Омского областного отделения РГО. Оно было учреждено по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Николая Казнакова 12 июля (30 июня по старому стилю) 1877 года с первоначальным названием Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества. За почти полтора века деятельности отделения тысячи его членов провели сотни экспедиций по азиатской части России и СССР, а также Центральной Азии. Были созданы научные школы гидротехников, ботаников, археологов, культурологов, этнографов, почвоведов, лесоводов, гигиенистов, инфекционистов, открыты первые научные и культурные учреждения в Западной Сибири: метеослужба и областной краеведческий музей. Свыше 100 тысяч его экспонатов,  что составляет больше половины коллекции, были собраны членами Омского областного отделения РГО.

Тэги: