В Омске проведен Географический диктант

Географический диктант
Географический диктант

11 ноября в России и за рубежом в четвертый раз состоялась масштабная международная акция "Географический диктант". По традиции диктант проходил очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. В этом году зарегистрировано рекордное количество площадок проведения диктанта – больше 3 тысяч. В Омской области количество площадок тоже значительно увеличилось: работало 10 площадок в городе и 2 в области.

diktant_2.jpg

Площадка Омского отделения РГО, Омский педагогический университет
Площадка Омского отделения РГО, Омский педагогический университет

Наибольшей популярностью среди омичей пользуется площадка в Омском государственном педагогическом университете, которая уже в четвертый раз принимает всех желающих проверить свои знания по географии.  В этот раз на площадку пришло более трехсот любителей географии. Диктант для них читали известные выпускники педагогического вуза: заместитель министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва и телеведущий 12 канала Константин Александрович Поминов.

diktant_3.jpg

Чтец диктанта - телеведущий 12 канала Константин Александрович Помин
Чтец диктанта - телеведущий 12 канала Константин Александрович Поминов

Те, кто пришел пораньше, смогли увидеть документальные фильмы, созданные при поддержке Русского географического общества, а также непосредственно перед диктантом была проведена небольшая географическая викторина. Активные участники викторины, давшие правильные ответы смогли получить в подарок путеводители и книги.

Кроме того, все, кто пришел на диктант могли приобрести карты и атласы от Омской картографической фабрики, а также получить в подарок путеводитель по историческому Омску "Нескучными тропами".

Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. На этот раз вопросы были менее сложными, рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически.