В Омске состоялась презентация научно-популярного издания "Народы Омской области"

Презентация книги "Народы Омской области"
Презентация книги "Народы Омской области"

2 декабря 2018 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация научно-популярного издания "Народы Омской области".

Данное издание подготовлено в рамках деятельности этнографической комиссии Омского регионального отделения Русского географического общества.

Эта книга представляет собой сводное и систематическое изложение знаний о народах, живущих на территории Омской области.  В ней содержатся очерки о народах, этническая история и современность которых тесно связана с нашей территорией.

Список народов, представленный в книге, далеко не исчерпывающий. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. из 193 народов, определенных перечнем для учета народов Российской Федерации, на территории Омской области зафиксированы представители 134 национальностей. Все они, безусловно, достойны описания. Но мы даем описание 44 народов, поскольку характеристика остальных народов, как правило, имеется в работах, посвященных другим регионам, с которыми тесно связана этническая история этих народов. Наконец, в перечне народов, зафиксированных переписью на территории Омской области, есть люди, оказавшиеся здесь или случайно, или на краткий срок, приехавшие из дальнего зарубежья, поскольку перепись фиксировала все наличное население, независимо от гражданства и регистрации. Эти народы также остаются за пределами нашей книги, а информацию о них, при необходимости, можно найти в литературе, которая рекомендована авторами настоящего издания.

presentacia_1.jpg

Презентация книги "Народы Омской области"
Презентация книги "Народы Омской области"

Очерки о народах носят авторский характер, но для того, чтобы представить сведения о народах наиболее полно, все они содержат определенные разделы в следующем порядке: этноним (название народа, включая все возможные варианты), язык, происхождение и этническая история народа, в том числе история переселения на территорию Прииртышья, сведения о численности и ее изменениях. Далее следуют описание хозяйства и хозяйственных занятий, лежащие в основе традиционной культуры, и характеристика самой культуры (поселений, жилища, средств передвижения, одежды, пищи, традиционных календарных и семейных праздников, традиционных верований, традиционной семьи, декоративно-прикладного искусства).

Сами народы и их культуры находятся в постоянном движении и развитии. Было бы большим упрощением понимать те культурные формы и обычаи, которые приведены в этой книге, как единственно верные, поскольку для народов, живущих в Сибири, характерны вариативность, многочисленные заимствования и переплетение культур.

Книга иллюстрирована фотографиями, которые показывают как историю народов Прииртышья, так и их сегодняшний день.

Несмотря на то, что история народов, живущих в Омской области, имеет большие отличия, сейчас все эти народы, пройдя долгий путь адаптации к местным условиям и взаимодействия друг с другом, гармонично составляют культурную мозаику нашего региона.

Издание адресовано специалистам в области истории и этнографии, педагогам, представителям органов власти, лидерам национальных общественных объединений, широкому кругу читателей.

И.А. Селезнева, Т.Б. Смирнова