В "Орленке" отметили Международный день эколога

Кислотные дожди и озоновые дыры угрожают всем странам или только промышленно развитым?  Что для нас более ценно – комфорт повседневной жизни или сохраненные животные и растения? Способен ли человек защитить братьев наших меньших? На эти и другие вопросы попытались ответить участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий".

После серии тематических мастер-классов со специалистами и экспертами юные географы поделились своими мыслями по вопросам экологии и природоохранной деятельности.

"Экологические проблемы очень важны. Особенно проблема загрязнения окружающей среды мусором. Мало кто задумается об этом и бросает мусор куда попало, тем самым загрязняя наш общий дом. Мне кажется, что людям бесполезно что-либо говорить насчет мусора, пока они сами не поймут вред своих действий для окружающего мира, для природы, людей и животных", — считает Дмитрий Сердюк из Кемерово.

Артем Бражко, приехавший из Ставропольского края, пришел к следующим выводам: "Экологические проблемы очень актуальны в наше время. Человек достиг такого "могущества", что он не считает нужным отчитываться за свои поступки перед природой. Практически все результаты человеческой деятельности негативно отражаются на окружающей среде. Необходимо каждому бороться с загрязнением нашей планеты во благо будущих поколений".

"Ребята тематической смены РГО "Мир открытий" ведут экологичный образ жизни сами и стараются пропагандировать его среди сверстников. С праздником, юные и взрослые экологи Земли!" — поздравила всех участников смены Ульяна Парамонова из Костромы.

Илья Лобов, участник профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"