В «Орленке» увидели «Жизнь бактерий»

Участники профильной смены Русского географического общества посмотрели документальный фильм о жизни бактерий.

Юным географам картину представили Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко – режиссеры и авторы проекта, снятого по Медиагранту РГО. Документальная лента «Жизнь бактерий» стала лауреатом московского кинофестиваля «Радонеж» в номинации «Лучший дебют». В основу произведения легли многонедельные исследования ученых-микробиологов и практиков из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на Северном Кавказе и Беломорье.

На Юге России специалисты изучали способы закваски кисломолочных продуктов, традиции приготовления айрана. По мнению местных жителей, «хорошие» бактерии должны бороться с «плохими». Исследования же показали, что сегодня целесообразен возврат к традиционным рецептам кулинарии и гастрономии.

На Европейском Севере авторов фильма заинтересовала тема очищения Северного Ледовитого океана от нефтяной пленки микробиологическими методами. Удачные исследования отечественных естествоиспытателей привели к получению необходимого биоматериала.

«Само развитие планеты, природы, цивилизации зависело от бактерий», - уверены авторы фильма. Именно поэтому важно уделять особое внимание изучению и анализу возможностей их применения различных сферах жизни человека.