head-bg-picture

В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества

Источник: Вечерняя Москва
В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества В парке «Красная Пресня» прошел День Русского географического общества

Корреспондент «ВМ» рассмотрел фотовыставку и принял участие в конкурсах.

В этом парке, где прошло мое детство, за полвека мало что изменилось. Те же тенистые аллеи. Лодочный окружной канал с пристанью. Горбатый мостик на островок. «Зеленый театр»... Правда, от старого ясеня, склонившегося над водой, где мы с отцом и мамой когда-то ели горячие бублики, запивая их квасом, остался лишь пень.

На островке с качелями-каруселями сегодня проходит выставка фотографа-путешественника Сергея Горшкова. Фотографии - с острова Врангеля. Белая медведица с тремя малышами выбирается из ледяной берлоги. Полярный гусь защищает свою кладку яиц от хищного песца. В белой мгле, где, кажется, что нет ни неба, ни земли, едва различимы силуэты редких животных - овцебыков.

Смотрю на эти потрясающие снимки и представляю картинку, весь процесс съемки в этих в северных широта. Кажется, что даже примерил на себя экипировку фотографа, прочувствовал на своем горбу реальный вес десятков килограммов фотоаппаратуры. Ведь даже чтобы сделать один единственный удачный кадр, фотографу приходится сутками не спать, выживать на морозе, а иногда и рисковать своей жизнью.

Захожу под шатер. Молодые люди в фирменных майках Российского географического общества работают, что называется, и в хвост и в гриву.

Замдиректора по экологическому просвещению Полистовского заповедника, что в Псковской области, Елена Перова проводит с малышами викторину на знание животного мира. По ее условиям, необходимо вытащить билетик, как на экзамене, с названием какого-нибудь животного и его нарисовать. Если не знаешь, как он выглядит,  то хотя бы представить его и о нем рассказать. Иногда смешно получается.

В течение всего лета такие Дни Русского географического общества пройдут и в других московских парках: ЦПКиО имени Горького, на ВДНХ, в парках «Измайлово» и «Царицыно».
Подробнее: http://vm.ru/news/381348.html

 

 

Подробнее: http://vm.ru/news/381348.html