В Пензенской области написали географический диктант

Жители Пензенской области 26 ноября написали географический диктант. Это масштабная образовательная акция, которая проходит уже в третий раз. Её организатор — Русское географическое общество. В этом году диктант впервые вышел на международный уровень. В нем смогли принять участие не только жители России, но и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Акция прошла в 26 странах, среди них Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Норвегия, Сербия, Сирия, Турция, Черногория, Чехия, Китай, Румыния и другие.

В Пензенской области на вопросы отвечали на семи площадках, расположенных, в том числе, в Сердобске, Тамале, и селе Соседка Башмаковского района. В Пензе было организовано четыре места тестирования: в Пензенском государственном университете на кафедре «География», в стенах Пензенского артиллерийского инженерного института, а также в лицеях №2 и №29 города Пензы. Самой крупной площадкой стал Пензенский артиллерийский инженерный институт, где приняли участие 770 курсантов и преподавателей. 

- Само мероприятие мало походило на привычное тестирование, ведь модераторы приложили все усилия, чтобы, несмотря на всю серьезность и значимость события, «Географический диктант» запомнился участникам как настоящий географический праздник, - отметил Евгений Устинов, член РГО, сотрудник артиллерийского инженерного института.

Всего по Пензенской области написали диктант 1050 человек.

— В нашем лицее № 2 города Пензы такая грандиозная акция как международный географический диктант проводилась впервые, поэтому участие в диктанте 73 человек разных профессий и возраста, пришедших в лицей написать диктант считаю достижением. Все участники акции остались под впечатлением и благодарили организаторов, - отметил Арнольд Айдинян, вице-председатель Молодежного клуба Пензенского областного отделения РГО.

Акция длилась 45 минут. Каждой работе присуждался свой уникальный код, что обеспечивало анонимность работы. Для обработки данных необходимо было указать лишь свой пол, примерный возраст, род деятельности и отношение к географии. Сам диктант изначально составляется в трех вариантах - для Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый из вариантов включает в себя 30 заданий, поделенных на три категории: вопросы на знание географических понятий и терминов, вопросы о расположении географических объектов на карте и вопросы, в которых нужно узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка за всю работу - 100 баллов. 

— Это очень важное событие - добровольная проверка знаний о своей стране, в которой ты живешь. И мне приятно сказать, что уровень географических знаний у сердобчан хороший. Если в позапрошлом году средний бал был — «тройка», то в прошлом — «четверка». Надеюсь, что в этом году у 38-и участвующих в акции жителей Сердобска будет не ниже прошлогоднего, а может и плюс добавится, — сказал Алексей Марьин, председатель Сердобского местного отделения РГО.

Напомним, впервые Всероссийский географический диктант состоялся два года назад по инициативе президента России, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Он проводится с целью определить уровень географических знаний граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

– Страна у нас самая большая в мире и знать ее географические тонкости нужно всем жителям России. Важно постоянно пополнять знания о территории, культуре, природе и традициях - в этом и помогает географический  диктант, - отметила Лариса Жигулина, член Совета Пензенского областного отделения РГО, учитель географии ФЭЛ № 29 г. Пензы.

Узнать - отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

Публикация правильных ответов на сайте http://dictant.rgo.ru : 1 декабря 2017 года. 

Публикация индивидуальных результатов на сайте http://dictant.rgo.ru : 25 декабря 2017 года.

Организаторы искренне благодарят всех участников, журналистов и сотрудников образовательных учреждений, оказавших поддержку при проведении диктанта!

Подготовил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, Фотоматериал Игоря Пантюшова, Евгения Устинова, Арнольда Айдиняна, Ларисы Жигулиной и Алексея Марьина