В Пензенской области проводятся субботники в рамках экологической акции «За чистый регион!»

Участники акции города Сердобска

Целью акции является привлечение молодежи Пензенской области в решение экологических проблем региона, методом очистки и приведения в порядок территории после зимы силами добровольцев, а также объединение усилий активистов в деле охраны окружающей среды

В координационный совет акции поступают сведения о прошедших мероприятиях, где участникам акции предлагалось выбрать самостоятельно наиболее загрязнённый участок территории своего населённого пункта и произвести его уборку в срок до 1 мая 2024 года.

Так учащиеся и педагоги средней школы села Вьюнки Наровчатского района в рамках акции провели 9 апреля общешкольный субботник. Общими усилиями была очищена от листвы и мусора, накопившегося под снегом за зиму территория вокруг школы и придорожная территория.

_eyhntudc1m.jpg


Школьники из села Вьюнки очистили территорию

Первыми в Сердобском районе областную акцию "За чистый регион" провели юные туристы клуба "Странник". 9 апреля ребята под руководством педагога, члена РГО Александра Николаевича Сорокина собрали мусор у стадиона Торпедо в микрорайоне Берёзки.

xaoff1jyr9g.jpg


Юные туристы клуба "Странник"

Другая акция проведена 10 апреля в Сердобском районе с участием членов Молодежного клуба «Живая вода» города Сердобска под руководством Ольги Кондратьевой.

- В рамках месячника по благоустройству и акции «За чистый регион» Русского географического общества и из любви к родному Сердобску мы сегодня собирали мусор в лесу. Спасибо за участие ребятам из Сердобской школы-интерната и Сердобскому филиалу «Россети Волга»-«Пензаэнерго». Под руководством главного инженера Валерия Козлова около 50 человек пришли на помощь лесу. Это здорово, каждый вынес не меньше пакета, - сообщила руководитель Молодёжного клуба РГО «Живая вода! Ольга Кондратьева.

w9flmsqpxq8.jpg


Участники акции города Сердобска

Участники акции «За чистый регион!» будут награждены дипломами 5 июня 2024 г. в День охраны окружающей среды в ККЗ «Пенза» на традиционном экологическом фестивале.