В подлёдном озере Восток в Антарктиде нашли неизвестную бактерию

Неизвестная науке бактерия найдена в подлёдном озере Восток в Антарктиде, сообщил заведующий лабораторией криоастробиологии Петербуржского университета ядерной физики имени Константинова Сергей Булат. Напомним, команда исследователей подлёдного озера Восток получила статуэтку «Хрустальный компас» в 2013 году в номинации «Научное достижение».

«В намерзшей на буровой коронке воде была найдена абсолютно не известная нам бактерия, она называется «w123-10», — рассказал Булат журналистам. По его словам, бактерия имеет генетическое сходство 86% с уже известными организмами, чего, с точки зрения генетики, достаточно, чтобы говорить о ее абсолютной уникальности.

Восток — озеро в Антарктиде, залегающее на глубине четырех километров подо льдом. Его существование было доказано в 1994 году. Озеро представляет значительную научную ценность за счет того, что является единственным в своем роде земным аналогом подледных океанов на ледовых спутниках Юпитера (Европа, Ганимед, Калисто) или Сатурна (Энцелад).

«Хрустальный компас» – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.Организаторы премии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Национальная премия была учреждена в 2012 году. За это время на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей. 

Источник: «РИА Новости»