В погоне за «звездными» кадрами

Наблюдать и снимать метеорный поток Персеиды вместе с участниками экспедиции "Кавказские ночи 2017" будут представители Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Автономная фотоэкспедиция пройдет по самым живописным местам центральной части Северного Кавказа. Как отмечает один из участников «Кавказских ночей» Иван Лепехин, самый лучший в России астроклимат для наблюдения и фотографирования звёздного неба – это пограничные территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской республик. Это снежные вершины Главного Кавказского Хребта и ледники. И, конечно же, исполин Эльбрус - жемчужина кавказских гор.

За две недели экспедиции ее участники преодолеют около 1000 км горных дорог. Будут ночевать на высоте до 3200 метров. Метеорный поток Персеиды - след кометы Свифта-Туттля – будет виден при сближении его с Землей. Максимум активности ожидается с 12 на 13 августа. В эту ночь по прогнозам Международной метеорной организации можно будет увидеть до 100 метеоров в час. Космические частички, сгорая в атмосфере, оставляют красивые «искры». Вот за этими «звездными» кадрами и будут охотиться участники «Кавказских ночей». Что им удаться «поймать», увидим сразу по их возвращении.