В поисках останков древних животных

Останки древних животных со дна Тобола.

23 февраля из Екатеринбурга команда Уральского дайв-центра "Тритон" отправляется в очередную экспедицию в Курганскую область, на реку Тобол для изучения участка реки сцелью палеонтологических исследований. В составе команды 18 человек из Екатеринбурга, Свердловской области, Тюмени и Кургана. Руководитель экспедиции — член Совета Свердловского областного отделения РГО Сергей Кондрашин.

bizon.jpg


Сергей Кондрашин с черепом бизона.

В 2004 года команда "Тритона" обнаружила на реке Тобол в Курганской области так называемую "костяную линзу" — место аномально-большого скопления фрагментов вымерших животных. Как выяснилось позже, это — место единственное в Европе. По одной изверсий, большая концентрация фрагментов объясняется тем, что, возможно, здесь животные переходили реку, и самых слабых и старых смывало течением. В течение последних 15 лет команда дайв-центра ежегодно проводит экспедиции на этот участок Тобола с целью дальнейшего исследования и пополнения коллекции. Наиболее уникальные находки – фрагменты бизона, мамонта, сайги, пещерного льва, древней лошади переданы в Свердловский областной краеведческий музей.

p1044198.jpg


Окаменевшие останки животных.

На этой территории в Кайнозойскую и Мезозойскую эры (160-29 млн. лет тому назад) находился Тургайский пролив Западно-Сибирского моря. В настоящее время река размыла мягкие отложения и обнажила участки дна древнего моря с идеально сохранившимися окаменевшими зубами акул, скатов, позвонками костистых рыб и раковинами, которые каждый раз находят дайверы.

"Преимущество зимних погружений заключается в том, что вода несколько прозрачнее, чем летом, – говорит Сергей Кондрашин. – И при визуальном поиске можно найти больше. Другой стимул – адреналин. Здесь он ощущается особенно. Температура воды — около нуля, но, как известно, вода для русских холодной не бывает. К таким экспедициям мы готовимся целенаправленно. Все выходные проводим на карьере в Сысертском районе, на тренировках по ice-дайвингу, там же проверяется и готовность участников".

dsc04726.jpg


В водах Тобола.

В ходе намеченной экспедиции будет продолжен поиск окаменевших останковископаемых акул, еще неизвестных науке. К тому же в январе 2019 году получена информация еще об одном участке реки, находящемся в 120 километрах от Кургана, где по берегам местные жители находят большое скопление палеонтологических фрагментов. Есть основание полагать, что это может быть еще одна "костяная линза".

С 23 по 25 февраля планируется обследовать это место. Все находки дайверов будут переданы в Уральский минералогический музей Владимира Андреевича Пелепенко, в Свердловский областной краеведческий музей и его филиалы.

Фото представлены дайв-центром "Тритон"