В поисках рукописи

Краеведы Горячего Ключа побывали на месте, где более 50 лет назад предположительно была спрятана рукопись известного писателя Даниила Андреева. Инициатором экспедиции выступило местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Городской исторический музей.

Писатель Даниил Андреев проходил лечение в Горячем Ключе осенью 1958 года. К тому времени он, побывавший в советских лагерях и тюрьмах, был тяжело болен. После освобождения Даниил Андреев прожил 23 месяца. Это были месяцы бездомности, смертельной болезни, больничной тоски, послетюремного обустройства и беспрестанной работы.

В Горячем Ключе писатель был вместе со своей супругой Аллой Андреевой. Здесь он работал над завершением своего главного романа – "Роза мира". И здесь, 12 октября 1958 года, его труд был окончен. Один из экземпляров рукописи Алла Андреева закопала на горной вершине в окрестностях Горячего Ключа. Вот выдержки из её книги "Плаванье к Небесной России": "...Мы ещё некоторое время прожили в Горячем Ключе. Даниил напечатал "Розу Мира" в двух экземплярах, и второй экземпляр я зарыла на вершине хребта...". Именно этот факт и стал причиной экспедиции РГО.

Краеведы планировали обследовать место, где, по описанию Аллы Андреевой, был спрятан второй экземпляр авторского текста книги. "Отправляясь в экспедицию, мы рассчитывали не столько найти рукопись, так как отдавали себе отчёт, что за 67 лет это пытались сделать очень многие, – сколько хотели прикоснуться к судьбе великого русского философа, попытаться осмыслить его творчество и эту удивительную историю, связавшую Даниила и Аллу Андреевых с Горячим Ключом", – отметила участник экспедиции, член Русского географического общества Галина Кучинская.

В результате выяснилось, что место, описанное женой писателя, действительно неоднократно посещалось искателями рукописи. Об этом свидетельствуют многочисленные подкопы, сделанные в радиусе 20–30 метров от предполагаемого тайника. Увенчались ли поиски предшественников успехом – остается загадкой. Но результаты данной экспедиции подтверждают, что в указанном месте рукописи нет. "Возможно, поиски следует продолжить, но для нас важнее другое – продолжить изучение и сбор материалов, отражающих события 1958 года. А в итоге – пополнить фонды нашего музея новой экспозицией, посвящённой жизни и творчеству Даниила Андреева. Важно, чтобы жители и гости Горячего Ключа смогли как можно больше узнать об этом", – рассказала директор городского исторического музея Галина Войло.

Члены Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества планируют выступить с инициативой установки на месте предполагаемого тайника с рукописью книги "Роза мира" памятного знака. С таким предложением они намерены обратиться к властям и общественности города. "А в ближайшее время необходимо продолжить следующий этап экспедиции. Он будет связан с изучением и сбором материалов о жизни и творчестве Даниила Андреева, в особенности о периоде его пребывания в Горячем Ключе. Эти материалы должны стать достоянием общественности и пополнить архивы Краснодарского регионального отделения РГО и городского музея", – поделился планами руководитель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Емельяненко. Данный проект приурочен к Году литературы в России.