В Приморье отметили День тигра

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"
Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

В минувшие выходные, 24 и 25 сентября, во Владивостоке отметили День тигра. Уже 17-й год подряд мероприятие собирает тысячи жителей и гостей Приморья, всех тех, кого волнует судьба полосатого хищника, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, сохраняя для будущих поколений.

Организаторами акции выступили АНО "Центр "Амурский тигр", администрации Приморского края и города Владивостока.

День тигра – экологический праздник, который отмечается во Владивостоке в последнее воскресенье сентября с 2000 года. Получил статус официального в 2001 году. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том числе амурского тигра. Русское географическое общество поддерживает проект "Амурский тигр" с 2010 года.

В программе Дня тигра в этом году было множество мероприятий для гостей всех возрастов: премьера балета на Приморской сцене Мариинского театра, большой концерт, тематические конкурсы, мастер-классы и квесты, посвященные главному герою праздника, и многое другое. Юные участники Дня тигра также смогли пройти по следам диких животных, сыграв в звериный твистер.

img_8948.jpg

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''
Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

 

– Напрямую День тигра на сохранение животных не влияет, но сегодня здесь проделывается масштабная работа по экологическому просвещению, – отметил Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала АНО «Центр «Амурский тигр». – Праздник помогает изменить экологическое сознание людей в лучшую сторону. У многих из присутствующих здесь есть друзья и родственники, живущие в сельской местности, по соседству с тиграми и леопардами. Именно от этих людей во многом зависит будущее краснокнижных животных, и я надеюсь, что таким праздником мы донесем до них информацию: природу не нужно покорять – нужно идти с ней на компромисс.

Центральным событием праздника традиционно стал "тигриный" карнавал. Дети и взрослые со всего края в костюмах тигров и тематическом гриме, с плакатами и слоганами в защиту уникальной дальневосточной природы прошли по центральным улицам Владивостока. В этом году в карнавальном шествии приняли участие около 20 тысяч человек.

Деятельное участие в Дне тигра приняли сотрудники национального парка "Земля леопарда", поскольку на его территории обитают не только леопарды, но и тигры.  

По данным последнего учета, в национальном парке "Земле леопарда" зафиксировано 29 амурских тигров. При этом мировая популяция этих животных, по данным нацпарка, составляет около 540 особей.

img_8793.jpg

Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''
Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Кроме того, на главной площади города были награждены лучшие инспекторы особо охраняемых природных территорий Приморья.

– С каждым годом интерес к этому празднику растет, и наша природоохранная работа находит все больший отклик, – отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда. – Сегодня День тигра – неотъемлемая часть жизни многих тысяч людей, которые собираются здесь, чтобы не только на государственном, но и на общечеловеческом уровне внести свой вклад в дело сохранения редких животных.