В Псебае обсудили перспективы реставрации Охотничьего дома Романовых

Круглый стол по теме "Псебай. Будущий музей", организованный Мостовским районным отделением Краснодарского регионального отделения РГО, прошел в поселковом Доме культуры "Юбилейный".

Участниками встречи стали председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Боглаев, начальник Восточного отдела Кавказского заповедника Виктор Булгаков, сотрудник местной администрации Наталья Антоненко, представители депутатского корпуса Мостовского района, члены совета ветеранов и Русского географического общества.

Открывая круглый стол, председатель районного отделения РГО Василий Боглаев рассказал о событиях последних лет, связанных с Охотничьим домиком великого князя С.М. Романова, и определил важнейшие задачи для обсуждения. Он отметил, что активной группе удалось привлечь внимание общественности, административных структур к культурно-историческому объекту: вышел ряд публикаций в районной и краевых газетах, в эфире крупных телеканалов появились информационные сюжеты. Особенный интерес тема вызвала после того, как было принято решение о создании музея в Охотничьем домике.

К настоящему моменту инициативной группой подготовлена предварительная проектно-сметная документация. И это ощутимый шаг вперед, за которым потребуется изыскание денежных средств. Основная задача, от которой зависит реализация проекта – поиск инвестора. Также необходимо определиться с возможность отведения земли для будущего музейного комплекса.

"Мы планируем привлечь внимание населения к организации музея. Нужна помощь специалистов, сотрудников Домов культуры и библиотек, администрации, жителей. Нам предстоит по крохам собрать историю пребывания царских особ в этой местности. Документы, фотографии, возможно предметы быта, личные вещи…", — сказал Василий Боглаев.

Кроме того, на встрече обсуждалась идея создания фонда музея "Охотничий домик великого князя С.М.Романова" и комплексное взаимодействие в рамках проекта с Кавказским государственным природным биосферным заповедником.

Заповедник располагает двумя богатейшими библиотеками в Адлере и Майкопе, а также множеством интересных документов и фотографий, имеющих прямое отношение как к судьбе великого князя С.М. Романова, так и к истории создания самого заповедника.

Подводя итоги круглого стола, его участники заключили, что при реализации проекта, музей в Охотничьем домике великого князя С.М. Романова станет полноправной визитной карточкой Псебая и культурным центром территории.